Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

О соблюдении ПДД в вечернее время

О соблюдении ПДД в вечернее время24 сентября 2019 — 14:03

С наступлением осени световой день уменьшился. В связи с этим всё актуальнее становится вопрос соблюдения водителями, велосипедистами и пешеходами правил дорожного движения в тёмное время суток.

Дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей на дороге. ОГАИ Мостовского РОВД обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге, а также напоминает об обязательном использовании световозвращающих элементов, жилетов повышенной видимости в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

– Вечером пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещённым или неосвещённым участкам дорог вблизи населенных пунктов, – напоминает начальник ОГАИ РОВД Виталий Плескач. – Причиной дорожно-транспортных происшествий могут стать как неправильные действия пешеходов, так и водителей. Например, почти каждый пятый наезд на пешехода, совершаемый по вине водителя автомобиля, происходит на нерегулируемом перекрёстке. Водитель, концентрируя внимание на приближающихся транспортных средствах, упускает из поля зрения поведение пешеходов.

Также причинами являются неожиданный выход пешехода на проезжую часть из-за препятствий, мешающих обзору водителя; переход проезжей части в неустановленном месте или на красный сигнал светофора; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; отсутствие фликеров у пешеходов в тёмное время суток.

Водителям же в условиях ограниченной видимости рекомендуется использовать противотуманные фары, которые улучшают обзор проезжей части.

ОГАИ напоминает, что к пешеходу или велосипедисту, который нарушил ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же пешеход был пьян либо отказался проходить медицинское освидетельствование, ему грозит штраф на сумму от 3 до 5 базовых величин.

Лучшая профилактика дорожно-транспортных происшествий –взаимопонимание и взаимовежливость водителей и пешеходов. С целью изъятия участников дорожного движения, находящихся в нетрезвом состоянии на проезжей части дороги и предотвращении возможных дорожно-транспортных происшествий, связанных с данной категорией, необходимо сообщать о данных фактах на линию 102.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио