Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

О себе и о войне

О себе и о войне08 ноября 2011 — 10:00

«Нам выпало большое счастье жить за тех, кто не вернулся с поля боя», - эти строки из стихотворения В. Барановского стали лейтмотивом встречи   мостовских школьников с бывшим секретарём совета ветеранов 348-й стрелковой дивизии, которая освобождала наш район от немецко-фашистских захватчиков, руководителем центрального музея дивизии, почётным гражданином города    Мосты Юрием Григорьевичем Кровицким.

Встреча состоялась в здании центральной городской библиотеки. Кроме ребят, на неё пришли представители районного совета ветеранов, военкомата, центра социального обслуживания населения, работники библиотеки.

Постоянный участник слётов ветеранов 348-й стрелковой дивизии и активист школьных музеев Любовь Викентьевна Ольшевская познакомила присутствующих с почётным гостем, рассказала о том, какую роль сыграл этот человек в истории Мостовщины.

Очень интересно и захватывающе Юрий Григорьевич поведал о себе.  Всех очень удивило, что этот человек, несмотря на свой возраст, имеет так много занятий и увлечений.  Он всем интересуется, неплохо ориентируется в интернете, много читает и очень любит путешествовать по зарубежным странам, в том числе и по Беларуси. 

 Многое рассказал Юрий Григорьевич об особенностях солдатского быта во время войны. И хотя всё это он преподносил с юмором, каждый понимал, насколько сложной во всех отношениях была жизнь бойцов. Все будто замерли, внимательно вслушиваясь в слова ветерана.

Присутствующие глубоко прониклись переживаниями Юрия Григорьевича, когда тот с болью в душе говорил о репрессированном отце, о своём родном брате, который погиб в Германии незадолго до окончания войны, они так и не смогли встретить вместе долгожданный День Победы.Также во время мероприятия гости прослушали радиопередачу о Юрии Григорьевиче, которая стала для ветерана сюрпризом и заметно его порадовала.

Поскольку Юрий Григорьевич Кровицкий  всегда очень болеет за сохранение памяти о   боевом времени, он передал в музей средней школы №3 г. Мосты диск «Под знаменем Победы» о Василии Фёдоровиче Здунове, который получил звание Героя Советского Союза при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также видео- и фотоматериалы о своём жизненном пути.

Почётного гостя тепло приняли в библиотеке, организовали выставку фотографий с памятных встреч с ветеранами 348-й стрелковой дивизии, провели экскурсию по учреждению и, конечно же, поблагодарили Юрия Григорьевича за душевную беседу и освобождение родных мест от вражеских войск.

Всем очень понравился этот тонкий, глубоко чувствующий человек с такой богатой биографией, высоким интеллектом, прекрасным чувством юмора, с разнообразными увлечениями и интересами, от встречи с которым остались самые тёплые воспоминания.

О. ГОЛУБОВИЧНа снимке: Ю. Г. КРОВИЦКИЙ выступает на торжественном собрании, посвящённом 525-летию города Мосты.Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио