Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ЗАВЕЩАНИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ЗАВЕЩАНИИ28 января 2019 — 14:37

Одним из принципов деятельности нотариусов является соблюдение нотариальной тайны, которой являются сведения по совершенному нотариальному действию, а также иные сведения, полученные при совершении такого действия или обращении к нотариусу. Нотариусы обязаны соблюдать  нотариальную тайну, что закреплено в Законе Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».  

Иногда родственники пожилого человека, озабоченные вопросом судьбы имущества, которое в скором времени должно стать наследством, а также вопросом, стоит ли осуществлять уход за таким человеком, нести затраты по погребению, другие расходы, а то и просто из любопытства обращаются в нотариальную контору с просьбой сообщить, составил ли их родственник завещание, а если составил, то кто указан в завещании в качестве будущего собственника имущества.

Порядок предоставления сведений о завещании установлен вышеназванным законом. В случае если человек жив, то сведения о составленном им завещании могут быть выданы только этому лицу. В случае его смерти такие сведения выдаются близким родственникам, лицам, в пользу которого сделано завещание, а также по письменному запросу ряду должностных лиц и органов, перечень которых строго регламентирован.

Для получения сведений об удостоверенном завещании в обязательном порядке должны быть представлены: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти завещателя, документы, подтверждающие родственные отношения (например, для сына умершего лица таким документов является свидетельство о рождении).

 

 

Л. Матюк, нотариус

Гродненского нотариального округа


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио