Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

О пособиях женщинам

О пособиях женщинам15 июля 2015 — 10:00

 - Индивидуальный предприниматель поставлена на учет в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты  в качестве плательщика обязательных страховых взносов 10 марта 2014 г. Обязательные страховые взносы за 2014 г. уплатила 28 февраля 2015 г. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 15 декабря 2014 г. по 19 апреля 2015 г.

- Индивидуальный предприниматель поставлена на учет в органах Фонда 1 августа       2014 г. Взносы за 2014 г. уплатила 26 марта 2015 г. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 25 марта по 28 июля 2015 г.Имеется ли в данных случаях у женщин  право на пособие по беременности и родам?

На вопросы читателей отвечает начальник Мостовского районного отдела Фонда социальной защиты населения Валерий Леонидович ЛЕБЕДЕВ:-- Согласно п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), право на пособие по беременности и родам имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.Учитывая, что на день наступления случая беременности и родов обязательные страховые взносы индивидуальными предпринимателями не уплачивались, права на пособие по беременности и родам они не имеют.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио