Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

О памятной странице в истории Мостовщины напомнила выставка «Добро пожаловать в СССР»

О памятной странице в истории Мостовщины напомнила выставка «Добро пожаловать в СССР»17 марта 2024 — 12:45

Старшее поколение мостовчан ещё помнит протяжные гудки фанерного завода, по которым деревообработчики шли на работу и её оканчивали. Звучали они также в начале и конце обеденного перерыва.

По этому гудку ориентировались и на других предприятиях.

Но в середине семидесятых годов прозвучал над Мостами последний заводской гудок. Причина была одна: у людей появились часы. Сначала домашние, а затем и ручные.

Увлекательную историю о часах на Мостовщине рассказала на выставке «Добро пожаловать в СССР» мастер народных художественных ремёсел районного центра культуры Ирина Федюк. Она же принесла показать и старинные часы из домашней коллекции, которые носили её дедушка и родители.

Была затронута интересная страница истории Мостовщины. Я хорошо помню и заводской гудок, и родственников, которые спешили по нему на работу, и первые часы, появившиеся в родительском доме, а затем и свои первые – наручные. Среди моих одноклассников в шестидесятых годах наручных часов не имел никто, кроме одного ровесника Вити Сурмача. Его отец работал колхозным бригадиром,  часы получил в подарок за хорошую работу и отдал их сыну.

Но вот уже в семидесятых годах настенные, настольные и наручные часы начали массово появляться у мостовчан. В приоритете у мужчин были часы марки «Победа». Такие носил мой отец. Сильная заводная пружина тянула механизм даже при плохой или загустевшей смазке в течение 34 часов при полном заводе.  Простая, без изысков, но солидная конструкция на 15 камнях делала механизм в высшей степени долговечным. Оснащали часы противоударным устройством. Помимо того, выпускались они  в пылеводозащитном корпусе. Неудивительно, что каждый, кто их имел, чрезвычайно этим гордился. Как правило, их получали в качестве памятного подарка либо как награду за трудовые достижения на производстве.

Свои первые часы я купил, начав трудовую деятельность, с зарплаты. Тогда у молодёжи одной         из самых популярных моделей была «Слава». Для неё были характерны хромированный корпус и никелированные стрелки. Молодёжи нравились также часы «Полёт».

Популярными среди представительниц прекрасного пола были "Заря" и "Чайка", а также минские часы марки «Луч». 
В 70-х годах каждый житель Советского Союза имел возможность купить себе часы. Средняя цена их составляла примерно 40 рублей, более престижные модели могли стоить больше 100 рублей, но были и дешевле –  около 15-20. Средняя зарплата равнялась тогда 160 рублям.

Теперь уже отпала необходимость внешнего сигнала и как-то незаметно стих над Мостами  голос заводского «будильника».

– Я помню, что первый гудок в Мостах звучал за час до начала смены, второй – в начале смены, – рассказала Елена Пецевич. – По ним мать будила нас в школу. Я и теперь, когда слышу на вокзале гудок тепловоза, с ностальгией вспоминаю тот, заводской.

– Во время моей молодости в 70 годах мы, девушки, пели песню Эдуарда Колмановского  о  заводском гудке, – сказала мостовчанка Мария Волкович. – Слова помню до сих пор:

Такая тишь над городком,

Таким покоем дышат дали.

А мы не время с тем гудком,

Мы всю судьбу свою сверяли.

Ты это в памяти храни,

Как вместе с ним мы отмечали

И наши праздничные дни,

И наши общие печали.

Он звал меня издалека,

Когда порой бывало туго,

И голос этого гудка

Я узнавал, как голос друга.

Гудок когда-то стоял на крыше заводской котельной в Мостах. Тогда это было самое высокое здание в городе. Жаль,  что он не сохранился и его нет в музее «Мостовдрева». Он был из латуни, весом 5-7 килограммов.

А вот старинные часы, что  его заменили, в семьях мостовчан сохраняются как добрая память о молодости, о прошедшем времени.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио