Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

О научном потенциале и безопасности

О научном потенциале и безопасности18 января 2017 — 16:29

 

Единый  день информирования, который прошел на Мостовщине 19 января, был посвящен двум темам: «2017 год в Беларуси – Год науки»,   «О мерах по созданию безопасных условий жизнедеятельности населения Мостовского района».

 

Встречи с участием районных информационно-пропагандистских групп прошли в коллективах ЗАО «Гудевичи», Мостовского района газоснабжения, Рогозницкого крахмального завода, Мостовского филиала облпотребобщества, района электрических сетей. С коллективами второй и пятой городских школ встретились не только члены районной, но и областной групп информирования.

 

Было отмечено, что 23 декабря 2016 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки». Указ принят в целях повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

 

Республиканский план мероприятий по проведению Года науки будет отражать взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики,  а также инновационную деятельность и международное научно-техническое сотрудничество.

 

Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического развития страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

 

Не менее актуально звучал и второй вопрос дня информирования, касающийся темы безопасности. Год только начался, а в районе уже произошло три пожара, на которых погибли два человека. По информации Мостовского РОЧС, трагедии произошли из-за неосторожного курения.

 

Всего же за неполные три недели наступившего года в республике произошло 320 пожаров, погибли 58 человек. В Гродненской области произошло 50 пожаров, на которых погибшими обнаружены пятеро человек.

 

Поэтому выступающие в очередной раз напомнили о первоочередных, самых элементарных правилах, которые должны неукоснительно выполняться всеми жителями района в целях своей безопасности и безопасности своих родных.

 

Во-первых, соблюдать осторожность при курении, во-вторых, не оставлять даже на короткое время малолетних детей без присмотра взрослых, в-третьих, установить в доме или квартире АПИ, который дает реальный шанс на спасение, в-четвертых, следить за исправностью печного отопления и газоиспользующего оборудования, электропроводки и электроприборов. Был затронут также вопрос безопасного поведения на неокрепшем льду, потенциальными жертвами которого являются рыбаки и дети.

 

Иногда наша жизнь и здоровье, личное благополучие могут в одно мгновение разбиться о собственную халатность, беспечность и неосторожность – стоит лишь на шаг отступить от норм безопасности. Члены информационных групп призвали помнить об этом.

 

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио