Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

О мерах профилактики менингита мостовчанам рассказала врач-инфекционист

О мерах профилактики  менингита мостовчанам  рассказала врач-инфекционист18 марта 2019 — 14:55

Простуду или ветрянку вылечить можно довольно-таки быстро. А вот с более тяжёлыми недугами дело обстоит труднее. Одно из таких – менингококковая инфекция. Что такое менингит, чем он опасен и как избежать заражения, рассказала врач-инфекционист УЗ «Мостовская ЦРБ» Инна Абцешко.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии – менингококки. Заразиться ей может только человек.

Заболевание занимает важное место в инфекционной патологии и продолжает оставаться актуальным для нашей страны. Опасность бактериальной инфекции заключается в том, что она легко распространяется воздушно-капельным путём: при кашле, чихании, даже разговоре и тесном, продолжительном общении. Первичная симптоматика нередко схожа с проявлением других респираторных инфекций, это и затрудняет диагностику. Развиваться может в считанные часы и даже минуты, или как говорят медики – «молниеносно». Спасти больного удаётся не всегда, высокий процент смертности.

– Сезонности у заболевания нет. Регистрируется оно в течение года, однако пик выпадает на зимне-весенний период, – поделилась информацией Инна Игоревна.

Инкубационный период длится от 1 до 10 дней. В группу риска в первую очередь попадают дети до 3 лет, но вероятность заразиться есть и у подростка, и у взрослого.

– Возбудитель данной инфекции циркулирует среди различных возрастных групп населения, но наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители, – сообщает врач. – Считается, что на 1 больного приходится 1200 бактерионосителей. А носителями чаще всего являются взрослые, и они даже не подозревают об этом.

Менингококк активизируется во время эпидемии гриппа и ОРИ. Вызываться он может различными возбудителями, в том числе и пневмококком, гемофильной палочкой, даже вирусом герпеса, который поражает слизистую оболочку губ.

– Чаще встречается назофарингит, то есть воспаление задней стенки глотки, – рассказала Инна Абцешко. – Из симптомов наблюдаются повышение температуры тела до 40-41°С, головная боль, не снимающаяся обезболивающими, першение в горле, заложенность носа и насморк. Боль приобретает такую силу, что взрослые и дети стонут, плачут, кричат. Возможна многократная рвота, не приносящая облегчения. На конечностях появляется сыпь в форме звёздочек, не исчезающая при надавливании. При неправильной диагностике заболевания есть опасность летального исхода.

В случае появления первых симптомов, необходимо срочно вызвать «скорую помощь», немедленно доставить пациента в больницу. И речь идёт не о днях, а о часах от начала заболевания. До приезда доктора, больного нужно изолировать, выделить ему индивидуальную посуду и средства личной гигиены, обеспечить покой и хороший уход. При появлении первых симптомов простудных заболеваний, не забудьте надеть марлевую повязку для того, чтобы обезопасить себя.

Микробы неустойчивы во внешней среде, они погибают при нагревании до 50 градусов в течение 5 минут, при кипячении, попадании под прямые солнечные и ультрафиолетовые лучи. Помогут также проветривание, влажная уборка. Не забывайте и о занятиях спортом, закаливании, полноценном и сбалансированном питании. Родителям с маленькими детьми следует гулять на свежем воздухе, избегать длительного нахождения в местах большого скопления людей.

– Одной из мер профилактики также является вакцинация, – подсказала Инна Игоревна. – Но одной её недостаточно, так как защищает не от всех типов заболевания.

Комплексная профилактика поможет вам сохранить здоровье себе и своим близким.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио