Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

О киберпреступности, работе участковых и итогах работы личного состава. В Мостовском РОВД подвели итоги работы за год и поощрили лучших сотрудников

О киберпреступности,  работе участковых и итогах работы личного состава. В Мостовском РОВД подвели итоги работы за год и поощрили лучших сотрудников13 января 2022 — 16:46

В Мостовском РОВД подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год с участием начальника штаба УВД Гродненского облисполкома Андрея Седлецкого.

В работе оперативного совещания приняли участие председатель райисполкома Андрей Санько и прокурор Мостовского района Михаил Разуваев.

Обеспечен стабильный общественный порядок

Во вступительном слове начальник отдела внутренних дел Мостовского райисполкома Эдуард Шестак рассказал о том, что в прошлом году сотрудниками отдела осуществлен значительный объём работы по пресечению и раскрытию преступлений, обеспечению безопасности граждан, надлежащей охране общественного порядка и другим направлениям правоохранительной деятельности. Благодаря принятым мерам обеспечен контроль над складывающейся оперативной обстановкой и надлежащий уровень правопорядка и общественной безопасности. В результате имеются положительные результаты по ряду направлений служебной деятельности.

Многое сделано по оздоровлению криминогенной обстановки на территории района, защите законных прав и интересов граждан, обеспечению личной и имущественной безопасности. За счёт активизации профилактической работы значительно сократилось число преступлений как в целом, так и по линии уголовного розыска. Не допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, роста рецидива преступлений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано убийств, разбоев, изнасилований, вымогательств.

Актуальной по-прежнему остаётся проблема пьянства, так как большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Оперативную обстановку осложняют кражи металла, а с приходом тёплой погоды – и велосипедов. К решению этих и других не менее важных вопросов, как отмечалось, нужно подходить системно.

Безопасность граждан – в приоритете

В истекшем году усилия также были сосредоточены на организации профилактической работы с населением, обеспечении вежливого и внимательного обращения сотрудников милиции с гражданами, раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, розыске лиц всех категорий, обеспечении охраны общественного порядка в населённых пунктах района, в том числе во время проведения массовых мероприятий.

Первый заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции Алексей Кирилов подробно рассказал о проделанной работе борьбы с экстремизмом, киберпреступлениях  и распространении личной информации в интернете. Он добавил, что проводимые профилактические мероприятия сотрудников РОВД в трудовых коллективах, качественная профилактическая работа позволили сократить количество киберпреступлений среди граждан. С положительной стороны Алексей Анатольевич отметил коллективную работу отделения уголовного розыска, с достойной стороны подчеркнул показатели НиПТЛ.

Начальник ООПП Евгений Кудряшов доложил о проделанной работе. С положительной стороны он отметил работу отделения ГАИ, за текущий период снизилось количество ДТП, число погибших и раненых в авариях. Личным составов проводится целенаправленная работа по отработке жилого сектора, увеличивается количество установленных камер видеонаблюдения в жилых многоквартирных домах, что позволяет правоохранителям предупреждать и раскрывать преступления и дорожно-транспортные происшествия.

Заместитель начальника РОВД по ИРиКО Сергей Горшков рассказал о комплектовании кадров личного состава, состоянии дисциплины коллектива. 

По итогам совещания определены конструктивные направления деятельности на предстоящий период, среди которых – предупреждение и раскрытие имущественных преступлений, в том числе краж с объектов агропромышленного комплекса и личного имущества граждан, пресечение преступлений в общественных местах, дополнительное усиление мер безопасности дорожного движения, налаживание более тесного взаимодействия с различными субъектами профилактики района, индивидуальная и общая профилактика в целях минимизации и искоренения негативных последствий, связанных с преступной деятельностью.

– Динамика в работе вашего коллектива есть, и в этом особая заслуга каждого. Сотрудники милиции выполняют свои функции на должном уровне. В текущем году, реализуя все наработки, при грамотном подходе будут достойные результаты. Правоохранители Мостовщины работают не только на результат, но и предоставляют плечо безопасности. От работы и взаимодействия будет порядок в районе, – подчеркнул председатель райисполкома Андрей Санько.

По словам прокурора Мостовского района Михаила Разуваева, в текущем году необходимо также работать и на профилактику преступлений. Это позволяет предупредить граждан и уберечь многих от совершения особо тяжких преступлений.

– Кадры решают всё. Необходимо постоянно совершенствовать подходы в своей работе. Всё зависит от личного подхода, а у коллектива Мостовского РОВД во главе с начальников Эдуардом Шестаком работа слаженная и достойная, – подытожил Михаил Валерьевич.

Служба плечом к плечу

Руководство отдела поблагодарило сотрудников, показавших в прошлом году себя с самой лучшей стороны. В ходе заседания нагрудным знаком «За самадданую службу» II степени награждён старший участковый инспектор майор милиции Юрий Ворона. За эффективные результаты оперативно-службеной деятельности и высокую профессиональную выучку нагрудный знак УВД «За адзнаку» вручён оперуполномоченному отделения уголовного розыска  капитан милиции Ивану Шелешко, грамотой начальника УВД награждён оперуполномоченный уголовного розыска капитан милиции Павел Сивец, благодарность начальника УВД  объявлена начальнику ИДН майору милиции Ирине Ланкевич.

Почётными грамотами райисполкома награждены начальник изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу майор милиции Владимир Дубатовка, старший участковый инспектор майор милиции Юрий Ворона. Благодарность председателя райисполкома объявлена старшему участковому инспектору майору милиции Анатолию Старчуку.

Подводя итоги оперативного совещания, начальник штаба УВД Гродненского облисполкома Андрей Седлецкий нацелил коллектив РОВД на плодотворную работу на предстоящий 2022 год. Он обратил внимание на некоторые имеющиеся проблемные вопросы, привел примеры по их решению и устранению.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио