Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

О ходе прививочной компании на Мостовщине

О ходе прививочной компании на Мостовщине18 октября 2019 — 16:10

Температурные перепады осенью приводят к простудным заболеваниям у людей со слабым иммунитетом. Как обезопасить себя от кашля, общего недомогания и насморка, нам расскажет помощник врача-эпидемиолога Светлана Дубицкая.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» – учил древнегреческий врач и философ Гиппократ. Следовать этому принципу советуют и современные врачи. Именно поэтому в октябре началась прививочная кампания.

– Чтобы избежать эпидемии гриппа, необходимо создать безопасную «прослойку» привитого населения, – поделилась Светлана Фёдоровна. – Это значит, вакцинацию надо пройти минимум 40% населения. По состоянию на 16 октября на Мостовщине мы уже охватили 14,7%. Активнее всего делают это в Куриловичском, Песковском, Рогозницком, Хартицком врачебном участке.

Закуплены «оберегающие уколы» «Гриппол +» российского производства за счёт средств управления здравоохранения и предприятий, местного и республиканского бюджета. В первую очередь прививают детей от 6 месяцев до 3-х лет, взрослых и детей с хроническими заболеваниями, беременных женщин, людей старше 65 лет и медицинских работников. Это те, кто находится в зоне риска подхватить инфекцию больше всех. Кроме того, рекомендуется прививаться тем, кто работает или часто находится в местах большого скопления людей.

После прививки у человека в течение 2-3 недель вырабатывается иммунитет. Вызвать заболевание вакцина не может, так как содержит безопасные части вируса гриппа. В первое время возможны в месте укола небольшие покраснения, уплотнения кожи, боли в горле, небольшое повышение температуры тела. Бояться этого не стоит.

Перед вакцинацией человека обязательно осматривает доктор и даёт или не даёт разрешение на прививку в зависимости от состояния здоровья.

– Если привиться уже сейчас, к разгару эпидемического сезона, – это конец января – начало февраля – можно быть спокойными, что острые респираторные вирусные инфекции и грипп обойдут вас стороной, – подсказала Светлана Фёдоровна. – А если же всё-таки человек прихворал, то заболевание будет проходить в облегчённой форме.

Именно благодаря массовой вакцинации перестали представлять перед опасность такие заболевания, как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомеолит.

Обезопасить себя от заболевания ОРВИ решили и работники детского сада №5 г. Мосты. Вакцинацию они проходят ежегодно, создавая у себя крепкий иммунитет. Так поступает и педагог социальный Лариса Жилинская:

– Прививаюсь я регулярно, чтобы не пропускать работу и общаться с детками.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио