Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеСпорт и ТуризмII Европейские игрыСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовИрина Бочко

О чём говорили в день информирования на предприятиях района

О чём говорили в день информирования на предприятиях района18 июля 2019 — 19:16

 Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Это вопрос и  здоровья нации, и развития спорта высоких достижений, и имидж государства на международной арене.

 

Именно об этом, а также о результатах II Европейских игр, прошедших в Минске в июне этого года говорили во время Дня информирования на предприятиях и организациях района. Районные группы побывали в коллективах Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, ГУ «Мостовский РайЦГЭ», ДРСУ-208, ОАО «Мостовдрев», ГУО «Мостовский районный центр культуры», Мостовского РОЧС.

Спортивная база государства включает 134 стадиона, 52 манежа, 93 спортивные трассы, 38 ледовых арен. В Гродненской области насчитывается 3353 физкультурно-спортивных сооружения, в том числе 17 стадионов, 142 плавательных бассейна, 516 спортивных залов, 7 манежей, 171 футбольное поле.

Стоит отметить, что Беларусь получила право провести II Европейские игры в 2016 году. И за два с половиной года смогла подготовить все необходимые спортивные объекты к проведению такого масштабного состязательного форума. Это стало возможно благодаря тому, что их большинство уже было в состоянии принять международные соревнования. Единственным специально построенным спортивным объектом стал Национальный стадион по пляжному футболу. Полномасштабная реконструкция коснулась только стадиона «Динамо» и стрелкового тира им. Маршала С.К. Тимошенко.

 

На проведение II Европейских игр в 2017-2019 годах израсходовано около 270 млн. долларов США, при этом бюджетные средства составляют около 133 млн. долларов США. Для сравнения бюджет I Европейских игр в Баку составил 1,12 млрд. долларов США.

Притоку спортивных болельщиков и иностранных туристов в республику способствовало введение безвизового порядка въезда в Республику Беларусь, что положительно сказалось на количестве болельщиков на трибунах, а также на росте доходов от туризма.

 

Проведению игр предшествовала спортивная эстафета огня «Пламя мира», в которой принимал участие наш земляк заместитель директора ЗАО «Гудевичи» Андрей Полойко.

Сборная Беларуси заняла 2-е место в неофициальном командном зачёте, завоевав 69 медалей, из которых 15 принадлежат спортсменам из Гродненской области. Отрадно, что и наш земляк Олег Юреня стал бронзовым призёром в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

 

Данные соревнования продемонстрировали способность Беларуси принимать мероприятия такого высокого уровня, открытость и гостеприимство государства, а также перспективность развития многих видов спорта.

На встречах в трудовых коллективах был рассмотрен ещё один важный вопрос – это профилактика производственного травматизма. Как отметил главный специалист  управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Панковец, среди основных причин несчастных случаев на производстве выделяют несколько: несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда. В организациях Гродненской области за пять месяце текущего года в результате несчастных случаев на производстве погибли 6 человек, 29 получили тяжёлые травмы. Среди производственных сфер по несчастным случаям преобладают сельское хозяйство, строительство и лесная промышленность.

После рассмотрения основных вопросов председатель райисполкома Юрий Валеватый и его заместители рассказали о социально-экономическом развитии Мостовщины за пять месяцев текущего года.

 

И.БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио