Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовИрина Бочко

О чём говорили на заседании Мостовского райисполкома

О чём говорили на заседании Мостовского райисполкома28 июня 2019 — 17:00

Как сработали предприятия и организации района в осенне-зимний период 2018/2019 года анализировали на заседании райисполкома.  По итогам серьёзного разговора были спланированы и утверждены основные мероприятия по подготовке к сезону 2019/2020 года.

Начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства Аллой Шведовой было отмечено, что прошлый отопительный сезон прошёл стабильно, без крупных аварий на тепловых сетях. Обеспечено устойчивое газо-, электро- и теплоснабжение жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, производственной сферы.

В 2018 году Мостовским РУП ЖКХ в полном объёме был произведён профилактический ремонт 17 котельных и 5 центральных тепловых пунктов, выполнен профилактический ремонт инженерных сетей 106 жилых домов. Выполнены также работы по замене 7,0 км тепловых сетей, что составляет 155% от годового задания. Для обеспечения устойчивого теплоснабжения потребителей РУП ЖКХ были заготовлены достаточные объёмы древесного топлива. Однако до сих пор не решён вопрос о погашении просроченной задолженности за его поставку в адрес лесхозов Гродненского ГПЛХО и КУП «Гроднооблтопливо».

25 апреля 2019 года разработан и утверждён Мостовским районным исполнительным комитетом график предъявления готовности котельных Мостовского района к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года. Мостовскому РУП ЖКХ необходимо выполнить мероприятия по модернизации 5 котельных на местных топливно-энергетических ресурсах в аг. Куриловичи, аг. Пески, аг Милевичи, аг. Мальковичи, аг. Большая Рогозница.

Остро звучал вопрос о сроках подготовки предприятий и организаций к отопительному сезону в связи  с тем, что рядом субъектов хозяйствования они не соблюдаются. Возникают проблемы с оформлением соответствующих документов у ОАО «Мостовский ремонтный завод», Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, ОАО «Мостовчанка», Мостовский кумпячок филиал ЧПУП «Скидельагропродукт». Им необходимо ежегодно получать заключение по котельным у Госпромнадзора.

Первый заместитель председателя Мостовского райисполкома Геннадий Шатуев также акцентировал внимание на необходимость проверки гражданами газового оборудования,  печного отопления, дымоходных труб накануне отопительного сезона.

Были проанализированы также обращения граждан по проблемам отопления в жилых домах. Алла Ивановна проинформировала, что было зарегистрировано три обращения по вопросу посторонних шумов в системе, однако  они были признаны необоснованными, так как все проведённые замеры райЦГиЭ не подтвердили нарушений.

В целом всем субъектам хозяйствования необходимо до  1 сентября 2019 года выполнить организационно-технические мероприятия по обеспечению готовности объектов к отопительному сезону 2019/2020 года.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио