Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаМалый бизнес

Нужно ли музыканту регистрироваться как ИП, если он играет на свадьбах?

Нужно ли музыканту регистрироваться как ИП, если он играет на свадьбах?22 августа 2021 — 09:30

Документ об уплате единого налога должен находиться у физического лица.

Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району  Анна МИСЬКО разъяснила volkovysknews.by:

— Такие виды деятельности, как: музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения, физические лица вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии самостоятельного осуществления деятельности, без привлечения иных физических лиц.

У физических лиц, осуществляющих вышеперечисленные виды услуг, возникает обязанность по уплате единого налога независимо от размера полученного дохода. Для осуществления указанных видов деятельности гражданин обязан до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление с указанием конкретных видов деятельности, которыми он предполагает заниматься, а также периода и места осуществления деятельности. На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате. Так, ставка единого налога при осуществлении вышеуказанных видов деятельности в Волковысском, Свислочском и Берестовицком  районах установлена в размере 60,00 руб.

Прежде чем приступить к началу осуществления деятельности, гражданин обязан уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога. Уплата единого налога производится за те месяцы, в которых гражданин будет осуществлять деятельность. При этом вести учет полученных доходов, а также составлять и предоставлять отчетность в налоговый орган не требуется.

Документ об уплате единого налога должен находиться у физического лица, обслуживающего торжественные мероприятия, в местах осуществления деятельности.

Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по единому налогу в размере 20% от установленных ставок единого налога:

– для плательщиков-пенсионеров по возрасту;

– для плательщиков-инвалидов;

– для плательщиков-родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, граждан, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.

За осуществление видов деятельности без уплаты или неполной уплаты единого налога предусмотрена административная ответственность в зависимости от характера правонарушения в виде штрафа.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио