Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Новый семейный рассвет

Новый семейный рассвет28 июня 2016 — 10:00

 Вы когда – нибудь задумывались: почему мы живём в таком жестоком мире? Конечно, ответит каждый, и с лёгкостью перечислит: люди, время и ещё миллион причин. Но всё не так уж и просто… Виновниками всех наших бед являемся мы сами. Сколько добрых, бескорыстных дел вы сделали за прошедший день, неделю, месяц?

Как нам изменить мир? Это невозможно, подумаете вы. Наверное, это правда. Но каждый из нас в силах изменить мир для какого­то одного конкретного человека. Родного, близкого или совсем чужого. Мы песчинка для огромной, необъятной вселенной, но для родных, близких, друзей мы и есть эта самая вселенная.

Хочется рассказать вам о добре, свете и красоте душевной. О людях, способных поделиться своим теплом и светом. Десятки, тысячи, миллионы детей остаются совсем одни в этом  опасном мире. Они ищут спасение. К счастью, есть люди, способные протянуть им руку помощи.

Я расскажу вам про одну прекрасную семью, которая является воплощением добра и сострадания. Это Марина Михайловна и Анатолий Анатольевич Змитрукевичи, которые   живут в деревне Голубы Мостовского района, и воспитывают троих своих детей: Веронику, Настю и Егора. Приёмной семьёй они стали совсем недавно. Чтобы не разлучать родных сестёр и братьев, Марина Михайловна и Анатолий Анатольевич взяли на воспитание сразу четверых детей из одной семьи.

Старшему  Алёше 12 лет. Он весёлый, улыбчивый, общительный мальчик.  Активно принимает участие в различных районных спортивных соревнованиях. Охотно посещает школу, имеет много друзей. Его сестрёнке Вике 10 лет. Замкнутая и молчаливая, за несколько месяцев она сильно изменилась. Очень привязана к своей приёмной маме. Активно участвует в конкурсах художественной самодеятельности и всех классных мероприятиях. С удовольствием общается с людьми, помогает друзьям. Никогда не выставляет напоказ своих достоинств и заслуг. Насте 8 лет. Спокойная, доброжелательная девочка. Всегда проявляет заботу по отношению к знакомым и незнакомым людям, старается оказать помощь и поддержку окружающим. Маленькому Сашке 3 годика. Несмотря на такой маленький возраст, он имеет ряд заболеваний. Но приёмные родители не отчаиваются: посещают медицинские учреждения, развивают познавательную сферу ребёнка и верят, что вместе смогут преодолеть любой недуг.

У них, как и в любой другой семье, бывают недолгие затмения проблем. Но что значат маленькие камушки невзгод на таком долгом жизненном пути.

Стрелы боли, обиды и разочарования  пронзили юные сердца, но пролетели  дни, недели, месяца и уголков их губ снова коснулась улыбка, потому что Марина Михайловна подарила им всю свою нежность и заботу.  Уже никто из них и не вспомнит мгновение, когда их душа освободилась от груза предательства и снова вспорхнула  бабочкой, окрылённая детской наивностью и беззаботностью.

Лишь иногда, словно всполохи зарниц на ночном небе, приходят к ним воспоминания о трудных мгновениях их прошлой жизни. Каждый день Марина Михайловна укутывает детей своим вниманием и заботой, словно шерстяным шарфом в морозный день.

Им стало так тепло и уютно. Счастье задело струны их души, и эта музыка становится всё громче и громче. Гроза в их новом доме будет  особенной, состоящей из вспышек  счастья и раскатов смеха. На небосклоне взаимоотношений –  солнце любви. Вокруг них  ливни добра, тепла и понимания. А на горизонте такая яркая радуга, которой ещё не видело человечество!

P.S. Возможно, именно в это мгновение кто­то отчаянно нуждается именно в вашей помощи. Оглянитесь вокруг, подайте руку тому, кто этого ждёт, и добро обязательно вернётся к вам.

Приглашаем всех неравнодушных людей к сотрудничеству. Интересующую информацию по созданию приемной семьи вы можете получить, обратившись в отдел образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома (контактный телефон 80151532011), либо в ГУО «Социально­педагогический центр Мостовского района» (контактный телефон 80151543238).

 Н. СЕМЕНОВИЧ, педагог социальныйГУО «Социально­педагогический центр Мостовского района»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио