Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Новый имидж юных гимназистов

Новый имидж  юных гимназистов22 января 2018 — 08:52

Нужна ли школьная форма в наших учебных заведениях? Ответ на этот вопрос многие годы занимает внимание и родителей, и учащихся, и педагогов. Дискуссию о школьной форме можно слышать неоднократно, особенно накануне каждого нового учебного года. На этот счёт много мнений. Но бесспорно одно: учащийся обязан приходить на занятия опрятным, а стиль одежды должен быть деловым.

 

На протяжении многих лет форму утверждали, затем изменяли, вовсе отменяли и снова вводили. Сейчас она опять приобретает актуальность. Ребят не ограничивают в выборе повседневной одежды: мальчики могут носить брюки, пиджаки, жилеты с рубашками или водолазками. Для девочек выбор шире: сарафаны с блузками или водолазками, пиджаки с сорочками и юбками, кардиган с брюками. Вариации современной школьной формы весьма демократичны и позволяют ребёнку выглядеть стильно, демонстрировать свой вкус и при этом соответствовать «взрослому» званию ученика.  


Опрос, проведённый в нашей гимназии среди учащихся, родителей и учителей, свидетельствует о положительном отношении большинства к введению школьной формы. «Много положительного несёт школьная форма для ребёнка», - таково мнение опрошенных. «Это  равные возможности в хорошем смысле слова, девочки не хвастаются стразами на джинсах, а мальчики толстовками со своими кумирами. Такая одежда делает всех равными друг перед другом. Школьная форма действительно дисциплинирует, как любая другая специализированная одежда. Одевая её, ребёнок уже настраивается на более серьёзный лад. Форма психологически сплачивает разношерстную толпу в единое целое, развивая «корпоративную» культуру», -- так высказываются наши родители и учащиеся в пользу школьной формы.


Проанализировав все «за» и «против», попечительский совет гимназии принял решение о постепенном введении в учреждении своей формы одежды. И вот третья четверть текущего учебного года для юных гимназистов началась с изменения имиджа. В их одежде появился общий элемент – элегантная, красивая жилетка бордового цвета, которую украсила яркая нашивка с названием гимназии и изображением её герба. Пока такие жилетки приобрели только младшие школьники. Заходишь в класс – и любуешься, насколько красиво и стильно выглядят ребята. По мнению учителей, они стали более ответственными и собранными, активными и инициативными, что так важно для успеха в обучении.


А старшие гимназисты, увидев малышей в коридоре, по-доброму завидуют их внешнему виду и ждут не дождутся, когда и они станут носить такой же элемент нового гимназического имиджа. Теперь они уже не сомневаются, что форма нужна, и на вопрос почему отвечают: «Школьная форма – это стильно, удобно и классно!»


В.Берёзова,
заместитель директора по учебной работе

Фото А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио