Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Новый год-2022: подборка лучших напитков для праздничного стола

Новый год-2022: подборка лучших напитков для праздничного стола26 декабря 2021 — 19:04

Один из главных атрибутов Нового года – это не только подарки, но и праздничный стол. А один из главных атрибутов праздничного стола – напитки. Кто-то не может представить новогодний стол без бокала шампанского, а кто-то, напротив, предпочитает безалкогольную сангрию. Для наших читателей мы подготовили рецепты напитков, которые станут изюминкой новогоднего торжества. 

 

Глинтвейн 

Легкий алкогольный напиток родом из Германии, возможно, является самым знаменитым изо всех новогодних.

Для приготовления вам понадобятся:  

Ингредиенты нужно смешать и подогреть в кастрюле, но не доводить до кипения. Важно! Для приготовления напитка лучше всего использовать хорошее, но недорогое вино, так как вина премиального класса могут перебить оригинальный вкус глинтвейна.

Кроме того, существует и безалкогольный вариант напитка. Для него вместо вина и воды понадобится аналогичное количество вишневого и апельсинового сока соответственно.

 

Пунш 

Еще один напиток, о котором, пожалуй, слышал каждый. Однако далеко не каждый пробовал этот традиционный британский коктейль на ромовой основе.

Для приготовления пунша вам понадобятся:  

Как и в случае с глинтвейном, напиток готовится просто – ингредиенты смешиваются в кастрюле и нагреваются. При этом непосредственно перед кипением кастрюлю следует снять с огня. Возможны как горячий, так и холодный варианты напитка.

К слову, если использовать в качестве основы именно ром, а также добавить пряности (например, 5 г гвоздики или кардамона) и долить туда 100 г горячего черного чая, то у вас получится полноценный грог.  

Также существует и безалкогольный вариант данного напитка – клюквенный пунш.

Ингредиенты: 

 

Способ приготовления во многом схожий, однако своя специфика есть: прежде всего необходимо высыпать в кастрюлю и немного размять клюкву, которая должна дать сок. Затем к ней добавляется вода, нарезанный тонкими пластинками имбирь и прочие приправы. Все это нужно прокипятить, добавить туда сахар, а затем кипятить еще 3 минуты. В конце выжимаем апельсины и добавляем полученный сок в кастрюлю, кипятим еще 1 минуту. По готовности напиток немного охлаждается, процеживается, а также туда добавляется мед.

 

Имбирный чай 

Напиток, который уместен как зимой, так и летом. Однако в холодный период он, пожалуй, будет все-таки наиболее полезен. Так, имбирный чай оказывает положительное влияние на иммунитет, придает бодрость, а также ускоряет обмен веществ. Уместен он будет и на праздничном столе, особенно к десерту.

Для того, чтобы приготовить имбирный чай, вам понадобятся: 

Смешайте чай и мелко порезанный имбирь, залейте кипятком. Дайте чаю настояться (5-10 мин.), а затем, добавьте мед и перемешайте. Разлейте чай по кружкам и добавьте в каждую по дольке лимона.

 

Эгг-ног

Еще один традиционный напиток, наиболее популярный в Северной Америке и весьма напоминающий наш гоголь-моголь. Как и почти все остальные вышеописанные напитки, имеет алкогольный и безалкогольный варианты. Делается на основе яиц, рома и молока.

Для приготовления эгг-нога вам понадобятся: 

 

Подогрейте молоко, добавьте туда сладкие специи и разогревайте на медленном огне на протяжении 5 минут. Затем, разотрите яичные желтки с сахаром и аккуратно добавьте смесь в горячее молоко. Варите смесь, пока она не станет более густой. Когда это произойдет – добавьте сливки и продолжайте нагревать еще на протяжении 5 минут. В самом конце добавьте ром. Впрочем, если вы не хотите делать напиток алкогольным, последнее можно пропустить.

 

Мохито с клюквой

Напиток более традиционный для теплой поры года. Однако, благодаря клюкве он также станет прекрасным дополнением и к новогоднему столу.

Для приготовления двух порций клюквенного мохито вам понадобятся: 

Приготовьте клюквенный сироп. Для этого клюква, вода (обычная, не газированная) и сахар помещаются в среднюю кастрюлю и доводятся до кипения на среднем огне. По достижению кипения уменьшите огонь и варите сироп еще 10 минут. Затем сироп снимается с огня, остужается и процеживается через сито.

В стакан кладется около 10 листьев мяты и 1 ложка лаймового сока. Мяту лучше всего размять, чтобы она дала аромат.

Затем в стакан добавляется по 55 мл клюквенного сиропа и рома. Все это заливается газированной водой.

Фото: Freepik / new-year-party.ru / Pixabay / blog.opentable.com


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио