Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Новый этап развития

Новый этап развития20 мая 2016 — 10:00

 19 мая в Мостовском районе прошел Единый день информирования. Во время встреч с населением в трудовых коллективах были обсуждены ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Встречи с участием информационно-пропагандистских групп райисполкома прошли в коллективах открытого акционерного общества «Мостовдрев», сельскохозяйственного производственного кооператива имени Адама Мицкевича, учреждения образования «Ясли-сад №6г.Мосты», мехмастерских отделения «Хартица» филиала «Дубно», производственного кооператива «Райсельэнерго», районного центра гигиены и эпидемиологии, селекционного центра животноводства. Областная группа информирования выступила в Правомостовской средней школе и на открытом акционерном обществе «Мостовдрев».

Во время обсуждения темы дня информирования было отмечено, что нынешнее Послание посвящено целям ближайшей перспективы и конкретным задачам на нынешний год, который ознаменован тремя особенностями. Во-первых, 2016 год начинает новый пятилетний этап развития белорусского государства. Поэтому во многом он должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере. Во-вторых, осенью текущего года в стране пройдут парламентские выборы, которые уже называют экзаменом политической культуры нашего общества. Третья особенность 2016 года в том, что он объявлен Годом культуры. Президент Беларуси убежден в том, что «культура в широком смысле слова должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей, высоких нравственных принципов и наших добрых традиций».

Десять задач определены в экономической сфере. Прямым руководством к действию является Указ от 23 февраля 2016 года №78  «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», где определены основные направления работы, предельно четко обозначены приоритеты.

Большое внимание в Послании отведено социальным вопросам, в частности, совершенствования пенсионной системы, динамичного развития здравоохранения и системы образования, сохранения исторического наследия и удовлетворения культурных запросов людей. «В нынешних условиях для государства очень непросто придерживаться социальной направленности и принципов социальной справедливости. Но мы на этом стоим и стоять будем, несмотря на всякие трудности», — подчеркнул Глава государства.

Говорилось также о совершенствовании кадровой политики, задачах законодательной ветви власти, приоритетах внешней и оборонной политики.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио