Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультура

Новые знакомства, дружеская атмосфера и песни у костра. Культслет собрал на Августовском канале работников культуры со всей области (+видео)

Новые знакомства, дружеская атмосфера и песни у костра. Культслет собрал на Августовском канале работников культуры со всей области (+видео)22 августа 2023 — 08:40

Подобное мероприятие проходит в регионе уже в третий раз, сообщает корреспондент Гродненской правды.

В эти дни на базе отдыха «Немново» Августовского канала походит областной фестиваль «Творческие лаборатории Project Art». В этом году участие в нем принимают 112 представителей культурной отрасли региона. Среди них не только опытные работники, но и молодые специалисты, которые совсем недавно пришли на свои первые рабочие места.

Мероприятие такого формата проходит в регионе уже в третий раз. Идея создания фестиваля «Творческие лаборатории Project Art» появилась еще в 2021 году с целью выработки корпоративного духа работников культуры. Двухдневная программа культслета насыщена и впечатляет интересными мероприятиями: участникам фестиваля необходимо представить свои творческие визитки и презентации профессии, спеть песни у костра, пройти посвящение в молодые специалисты. 

Одним из самых запоминающихся событий культслета стало общение работников культурной отрасли с представителями органов власти в неформальной обстановке. Участие в открытом диалоге приняли Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, начальник управления культуры  облисполкома Елена Климович, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

Юрий Караев отметил, что на культслете собрались талантливые, амбициозные люди, которые всем сердцем любят выбранную сферу. Ведь культура – это не просто профессия, а образ жизни.

– Участники нынешнего отрытого диалога отлично поют, они позитивны и амбициозны, прекрасно разбираются в театре, кино, музыке. Видно, что профессия была выбрана ими осознанно. Уверен, что любовь к культуре эти ребята пронесут в своих сердцах через всю жизнь, – сказал Юрий Караев. 

В ходе встречи Елена Пасюта подчеркнула, что культура важна для каждого человека. Ведь именно она является неотъемлемой частью воспитания и развития общества.

–  Культура – это одна из важнейших сфер нашей жизни. Потому что нам необходимо сохранять, поддерживать и развивать традиции наших предков. И именно благодаря культуре у нас это получается, – сказала Елена Пасюта. – Участники нынешнего культслета осознают, что культура – это та сфера, которая делает общество толерантным, воспитанным и эстетически грамотным. 


Также она отметила, что подобные мероприятия помогают молодым специалистам поближе познакомиться друг с другом и зарядиться позитивом.

– Уже второй раз я посещаю культслет и остаюсь под приятным впечатлением. Подобные встречи – хорошая возможность для ребят обрести новые знакомства, обменяться идеями, опытом. Тот командный дух, который царит на культслете, помогает молодым специалистам сплотиться, преодолеть определенные трудности, с которыми, пожалуй, каждый сталкивается на первом рабочем месте. Ребята должны понимать, что они не одни, с ними опытные коллеги, руководители, которые всегда помогут и поддержат, – сказала Елена Пасюта.

Диалоговая площадка у костра прошла в формате игры-батла. Участники культслета разделились на три команды и отвечали на заранее подготовленные вопросы о сфере культуры. Так, например, здесь говорили о необходимости функционирования сельских библиотек в 21 веке, о театре, кино и музыке. После неформального диалога под открытым небом прошло посвящение в молодые специалисты. 

Ребята, которые совсем недавно пришли на свои рабочие места признаются, что к выбору профессии подходили с умом и ни капли не жалеют, что связали 
 жизнь с культурной деятельностью. 

– Я с самого детства любила петь. Именно поэтому, когда пришло время выбирать профессию, поступила в Лидский музыкальный колледж. Теперь уже три года работаю в Островецком районном центре культуры и народного творчества главным режиссером. Мне нравится моя работа и атмосфера в коллективе, – сказала Снежана Микша, участница кульслета.

Артем Гружевский на свое первое рабочее место - в Ошмянский районный центр культуры - пришел в августе этого года. Он также, как и Снежана Микша, полюбил творчество еще с детства. 

–  Работаю культорганизатором. Профессия нравится, она насыщенная и интересная. Выбрал именно эту сферу, потому что хочу  нести культуру в массы, – сказал Артем Гружевский.



Молодой человек также поделился, что ему очень интересно и приятно находиться на культслете в кругу близких по духу людей. Такие встречи, прежде всего, заряжают новыми творческими идеями и позитивом.



Продолжится культслет завтра. Участников ждет интересный день:  конкурс на лучшую творческую презентацию профессии, тематический конкурс на лучшее оформление лагеря и многое другое. 

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#фестиваль #культура #Беларусь



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио