Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Новые технологии в сельском хозяйстве нужно запускать в работу уже сегодня - Заяц

Новые технологии в сельском хозяйстве нужно запускать в работу уже сегодня - Заяц20 марта 2016 — 10:00

 Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на учебном семинаре для аграриев Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

На семинаре с участием белорусских ученых были представлены передовые технологии и рекомендации по увеличению привесов и надоев, снижению себестоимости производства продукции растениеводства и животноводства. По мнению министра, многие из них необходимо запускать в работу уже сейчас.

"Если сделать это сегодня, начиная прямо с проведения посевной кампании, которая должна нам дать хорошие корма, то уже через два года мы получим более высокие привесы и надои", - отметил Леонид Заяц.

В Беларуси достаточно наработок, которые позволят выполнить задачу по снижению себестоимости производства сельскохозяйственной продукции на четверть, сказал министр. Есть и реальные примеры: агрокомбинат "Снов" получает такие же надои, как передовая в этом плане Швеция. Восемь хозяйств в стране близки к таким показателям. Однако резервы просто многими не задействуются, подчеркнул Леонид Заяц.

Поставлена также задача перестроить работу комбинатов хлебопродуктов, экономно использовать топливные ресурсы, пересмотреть организацию ремонта сельхозтехники, рацион кормления животных.

Аналогичные семинары пройдут во всех областях страны.

БЕЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио