Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Новые схемы мошенничества в глобальной компьютерной сети «Интернет»

Новые схемы мошенничества в глобальной компьютерной сети «Интернет»17 марта 2024 — 08:45

Самые распространённые киберпреступления в Республике Беларусь – хищения путём модификации компьютерной информации и мошенничества в интернете. В настоящий момент на территории г. Мосты и Мостовского района зарегистрировано 7 преступлений по линии противодействия киберпреступности.

Продолжает действовать схема обмана граждан как покупка товаров в социальной сети «Instagram». Потерпевший находит подходящий для него интернет-магазин, в дальнейшем связывается с продавцом. Обсудив условия приобретения товара, лже-продавец предлагает перечислить предоплату. Для этого злоумышленник посредством переписки сообщает номер своей банковской карты, расчётного счёта или номер договора, на которые необходимо перечислить предоплату. Покупатель соглашается и пересылает на указанные мошенником реквизиты свои денежные средства. По итогу в обещанный день товар не приходит и на связь лже-продавец не выходит.

Жительница г. Мосты захотела сделать подарок своей племяннице, которая проживает в другом населённом пункте. В социальной сети «Instagram» родственница потерпевшей нашла аккаунт интернет-магазина под названием «kidsshop.life», который специализируется на продаже различных детских товаров. Выбрав понравившуюся коляску, заявительница приняла решение приобрести указанный товар. Связавшись с «продавцом» и обсудив условия покупки, жительница г. Мосты перевела предоплату за коляску в размере 990 рублей НБ Республики Беларусь. Исход очевиден – товар так до настоящего времени не пришёл, продавец перестал отвечать на личные сообщения потерпевшей.

Новая схема обмана граждан появилась и в такой сфере, как покупка и продажа криптовалюты. Есть и примеры явного мошенничества в данной сфере:

Уроженец Мостовского района захотел приобрести на бирже криптовалют «ByBit» виртуальную валюту «Tizer». Он связался с пользователем указанной биржи и договорился приобрести виртуальные средства. Злоумышленник поставил следующее условие: необходимо перевести на номер его банковской платёжной карты определенную денежную сумму, а именно 2370 рублей НБ Республики Беларусь. Как только денежные средства поступят на счёт карты, то он сразу же переведет криптовалюту потерпевшему. Выполнив все условия, гражданин лишился принадлежащих ему денежных средств.

Также гражданам предлагают быстро и легко заработать на различных трейдовых площадках, где нужно вложить собственные денежные средства, а спустя непродолжительное количество времени забрать обещанное вознаграждение в двойном размере.

Жительница г. Мосты в мессенджере «Telegram» нашла объявление о размещении ставок на платформе «Trade.ifp». В данном объявлении было указанно, что посредством этой платформы можно быстро и абсолютно законно вывести двойную сумму вложенных денежных средств. Заявительница связалась с консультантом, который начал рассказывать о таком способе заработка, а также пояснил, что для первоначальной ставки надо перевести на  его банковскую платёжную карту 329 рублей НБ Республики Беларусь. Потерпевшая согласилась выполнить указанные условия, в результате чего консультант  перестал выходить на связь, а в последующем заблокировал потерпевшую в мессенджере «Telegram».

Сотрудники Мостовского РОВД напоминают основные правила, соблюдение которых помогут Вам не стать жертвами преступников:

1. Помните, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные. Запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут у вас спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ!

2. Не устанавливайте на свой мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных вам людей и не предоставляйте им доступ к ранее установленным.

3. Обезопасьте свой основной банковский счет! Для совершения онлайн-платежей откройте в том же банке другой счет, который сможете пополнять при необходимости. И если даже этот счёт будет скомпрометирован, ваш основной останется в безопасности.

4. Осуществляя интернет-покупки, убедитесь в том, что это проверенный продавец. Не перечисляйте предоплату за товар или же за его пересылку. Истинный продавец никогда не станет просить о том, чтобы Вы внесли предоплату за товар, не получив его.

5. Обращайте внимание на код страны абонентского номера, с которого Вам звонят в мессенджерах «Viber», «Telegram» и «Whatsapp» либо обычными звонками. В случае если код абонентского номера иностранного государства, то сбросьте звонок и заблокируйте указанный абонентский номер.

Прежде чем совершить сомнительный перевод денежных средств, задумайтесь о последствиях. Если же возникли сомнения в совершении какой-либо денежной операции, позвоните в милицию и уточните всю необходимую информацию, которая поможет сохранить Ваши денежные средства.

Группа по противодействию киберпреступности

Мостовского РОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио