Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Новые победы учащимся Мостовской ДШИ принёс конкурс «Дорога к мечте»

Новые победы  учащимся Мостовской ДШИ принёс конкурс «Дорога к мечте»13 февраля 2019 — 12:03

Так назывался I Республиканский конкурс искусств, в котором приняли участие учащиеся Мостовской детской школы искусств в минувшие выходные. Конкурс проходил на протяжении двух дней 9-10 февраля в Минске. Копилка творческих достижений ребят вновь пополнилась заслуженными наградами.

Этот конкурс - новый музыкальный проект образовательно-продюсерского центра Натальи Скопец. «Проложите свою дорогу к мечте!» - звучал слоган конкурса. И ученики Мостовской ДШИ приложили максимум усилий, чтобы ярко заявить о себе и совершить очередные уверенные шаги на пути к цели. И это им удалось.

В номинации «Академический вокал» Гран-при конкурса завоевала Юлия Винник. Диплом лауреата I степени по праву достался Яне Щука, такой же наградой отмечен дуэт «Поющие колокольчики» в составе Яны Щука и Юлии Винник. Лауреатом III степени стала Елизавета Андреева. А вот в номинации «Фортепиано»  члены жюри отметили дипломом лауреата II степени Ксению Кривец. Стоит отметить, что нашей юной конкурсантке лишь 10 лет, а конкурировать ей пришлось с участницами в возрастной категории 10-12 лет. И с поставленной задачей Ксения успешно справилась.

Лауреатом II степени в номинации «Виолончель»  стала Алёна Карпова. Дипломами участников отмечены Оксана Самойлович и Анастасия Копач.

Успех  юных исполнителей  – это  постоянная кропотливая работа учителей  Галины Иосифовны Мишуриной, Марины Владимировны Шепелевич, Елены Вячеславовны Щавлик, а  также концертмейстеров Надежды  Байгот, Марины  Аниперко и Никиты Шепелевича.

- Особенностью этого конкурса стало открытое голосование жюри и гибкая система определения результатов, - отмечает Галина Иосифовна  Мишурина. – Как и любому конкурсу, ему предшествовала  серьёзная работа. Кроме того, я всегда тщательно подбираю репертуар. Для этого посещаю мастер-классы, доводится бывать в Санкт-Петербурге, порой обращаюсь непосредственно к композиторам. С каждым новым конкурсом уровень мастерства наших ребят заметно растёт. К примеру, в этот раз Елизавета Андреева и Яна Щука исполнили произведения на латинском языке. В работе  всегда используется индивидуальный подход, что позволяет достичь хорошего результата. Сейчас мы включили в репертуар и произведения на французском языке. Очень важно стремиться к новым высотам.

- Такие победы окрыляют ребят, вдохновляют на новые свершения, - присоединяется к разговору учитель по классу виолончели Елена Вячеславовна Щавлик. - Участие в конкурсах служит отличным стимулом для дальнейшей реализации, мотивацией к профессиональному росту. Мы очень благодарны родителям наших учеников за поддержку. Они не только вкладывают огромное количество сил, но и создают дома необходимые условия для занятий. Особые слова хочется высказать в адрес Н.В. Карповой, Г.И. Самойлович и О.А. Самойловича, которые провели этот сложный конкурсный день вместе со своими детьми. Ребятам довелось выдержать большое напряжение, ведь конкурс был продолжительным по времени, в нём принимало участие большое количество конкурсантов. Наши победы – результат колоссального совместного труда. Здесь, как и в спортивных состязаниях, важно упорство и трудолюбие.

У этого успеха немало составляющих: собственный труд, помощь учителей и родителей. Кроме того, залогом успеха служит и наличие необходимых условий для занятий, что позволяет ребятам подготовиться на должном уровне.

- Укреплению материально-технической базы школы уделяется большое значение, - рассказывает директор Мостовской ДШИ Елена Чеславовна  Маскевич. – В этом учебном году за средства областного бюджета нами была приобретена виолончель, стоимость которой более 1800 рублей. Этот музыкальный инструмент предназначен для ребят старшего возраста. Таким образом, сейчас у нас есть все условия, для участия в концертной и конкурсной деятельности   детей как младшего, так и старшего школьного возраста. В планах приобрести духовые инструменты для оркестра. Всё это создаёт условия для успешного освоения ребятами учебной программы, а также реализации ими своих способностей и талантов в различных конкурсах.

Чтобы помочь детям осуществить их мечту, взрослые стремятся создать необходимую базу. А значит, впереди у юных мостовчан новые победы и достижения.

О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио