Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективе

Новые магазины появятся в Мостах

Новые магазины появятся в Мостах29 ноября 2018 — 09:54

Заместители председателя райисполкома Михаил Жук и Светлана Величко на этой неделе встретились с трудовыми коллективами районной библиотеки и СООО «Байдимэкс». Они рассказали о  развитии экономики района, ответили на вопросы присутствующих.

Мостовских мебельщиков из «Байдимэкса» наиболее интересовали вопросы торговли, строительства новых объектов, возможности экспорта продукции.

Светлана Николаевна рассказала, что сфера торговли на Мостовщине развивается успешно. Прибавка товарооборота за девять месяцев составила почти семь процентов. Ежегодно в городе и на селе появляется несколько торговых объектов. Не исключение и будущий год. В Мостах планируется возведение крупных магазинов по улице Лесопарковой в микрорайоне жилой застройки и в центре города недалеко от гимназии №1.

На значимых объектах трудятся наши строители. Были отремонтированы детский  оздоровительный лагерь «Неман», второй этаж районной поликлиники, теперь ведётся реконструкция бассейна, которую  долго ждали жители нашего города. Летом следующего года бассейн должен вступить в строй. В настоящее время ведётся ремонт залов районного центра культуры и центра развития ребёнка. Новый год дети из школ района встретят в обновлённом помещении центра. Так что в развитии района приоритет уделяется запросам населения.

Интересовала мебельщиков и работа промышленности, их доля в общем производстве продукции. Светлана Николаевна ответила, что все семь промышленных предприятий района, на которых занято свыше двух с половиной тысяч человек, работают успешно. Лидером по объёмам произведённой продукции является ОАО «Мостовдрев» - около 80 процентов, ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» занимает около 10 процентов, доля «Байдимэкса» - около 6 процентов. Все три предприятия, а также БТК-Восток являются экспортоориентированными. Свои обязательства перед зарубежными партнёрами выполняют успешно.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио