Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Новые конкурсы и яркие победы воспитанников Мостовской ДШИ

Новые конкурсы и яркие победы воспитанников Мостовской ДШИ08 апреля 2022 — 09:18

Воспитанники Мостовской детской школы искусств продолжают радовать своих педагогов, родных и нас с вами яркими успешными выступлениями на конкурсах различных уровней. Вот и недавно юные музыканты и солисты пополнили копилку своих достижений новыми званиями и дипломами.

Когда звучит виолончель…

В первых числах апреля в Минске прошёл I Республиканский открытый конкурс юных виолончелистов, который был организован республиканской гимназией-колледжом при Белорусской государственной академии музыки. В конкурсе приняли участие юные музыканты из разных уголков нашей страны.  Мостовскую детскую школу искусств представляла учащаяся по классу виолончели  Анна Карпова.

Участники конкурса окунулись в особую атмосферу республиканской гимназии-колледжа при БГАМ, в царство прекрасной музыки, гармонии и красоты. С волнением  перед выступлением справиться было очень нелегко как участникам, так и педагогам, ведь в  состав жюри вошли самые лучшие и известные педагоги по классу виолончели нашей страны. Это заслуженные артисты Республики Беларусь, профессора Белорусской государственной академии музыки.

Несмотря на серьезную конкуренцию, наша мостовская юная виолончелистка произвела большое впечатление на именитых  членов жюри. Анне было присвоено звание лауреата 1 степени, также она приняла участие в гала-концерте, который состоялся в большом зале гимназии-колледжа.

Преподаватель девочки Елена Щавлик и концертмейстер Надежда Гранковская были отмечены грамотами за высокое педагогическое и концертмейстерское мастерство.

После церемонии награждения Владимир Перлин провел тёплую беседу с участниками конкурса. Она прошла в классе, из стен которого вышли дети, воспитанные им. Это не просто класс для обучения музыке, это своего рода настоящий музей с множеством фотографий, экспонатов, инструментов, которые хранят воспоминания о самых именитых музыкантах мира, об учениках Владимира Павловича – лауреатах самых престижных конкурсов, являющихся  сегодня солистами и концертмейстерами оркестров мира.

Прощаясь с ребятами, жюри конкурса и директор Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ пожелали им творческого вдохновения, успешных выступлений и радостных минут общения с музыкой.

На парусах мечты

Учащиеся Мостовской детской школы искусств Ирина Термер и Софья Крупица стали дипломантами IV Международного творческого конкурса «Паруса мечты», который прошёл в Минске в марте.

Выступления сольных исполнителей и творческих коллективов оценивало именитое жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства, композиторы, исполнители, ведущие педагоги. Среди них народная артистка Республики Беларусь Ядвига Поплавская, композитор, председатель общественного объединения «Белорусский союз композиторов» Елена Атрашкевич.

В номинации «Инструментальное творчество, солисты» диплома I степени удостоена Ирина Термер, диплома II степени – Софья Крупица. Обе учащиеся занимаются у преподавателя Елены Щавлик, концертмейстер – Марина Аниперко.

Достойные результаты продемонстрировали юные виолончелистки Софья Крупица, Ирина Термер и Оксана Самойлович на Международном конкурсе "Зимние таланты". Лауреатами стали Ирина Термер и Оксана Самойлович на Международных конкурсах "Мой дебют" и "Золотое наследие классики". Все они проходили в заочном формате.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио