Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

Новшества уголовной ответственности. Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса

Новшества уголовной ответственности. Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса11 октября 2021 — 16:04

Проект закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» принят в первом чтении на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва.

Из-за распространения новых видов противоправного поведения и для усиления превентивного потенциала ст. 361 Уголовного кодекса изложена в новой редакции. Ужесточается уголовная ответственность за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. В том числе указывается на такой криминообразующий признак этого преступления, как призывы к применению мер ограничительного характера (санкций) в отношении страны, её физических и юридических лиц.

За эти действия по ч. 1 ст. 361 УК предлагается наказывать ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением её на срок до 6 лет, по ч. 2 – лишением свободы на срок от 3 до 10 лет, по ч. 3 – лишением свободы на срок от 4 до 12 лет.

 

МНЕНИЕ

 

Эдуард ШЕСТАК,

начальник Мостовского РОВД:

– Действовать нужно на упреждение. Предлагается ужесточить уголовную ответственность за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Действие норм законопроекта распространяется на лиц, которые своими призывами всячески способствуют введению так называемым коллективным Западом экономических, финансовых или иных санкций как в отношении нашей страны, так и в отношении её отдельных физических и юридических лиц. Эти люди не понимают, что победителей в объявленной Беларуси войне не будет. Срыв работы предприятий, неуплата налогов и коммунальных платежей, бойкот отечественной продукции, закрытие банковских счетов приведут к резкому падению уровня жизни каждого живущего в Беларуси человека. Люди, призывающие к таким вещам, должны нести за это ответственность и должны понимать, что наказание будет необратимым.

Служба информации газеты «Зара над Неманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио