Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Новогодняя ель в дом

Новогодняя ель в дом13 декабря 2018 — 13:09

Приятно, когда в праздничные дни в доме или офисе их украшает живое Новогоднее дерево, которое издаёт лесной запах и создаёт уют и праздничное настроение. Но в тоже время следует учитывать то, что для создания такой радости дерево растёт как минимум 5-7 и более лет.

В связи с чем, с целью пресечения незаконных вырубок, перевозки новогодних деревьев Щучинской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира, в том числе и совместно с правоохранительными, природоохранными органами планируется проводить контрольные мероприятия, будут устанавливать посты на дорогах и въездах в населённые пункты. Лица, незаконно вырубившие или осуществляющие перевозку новогодних деревьев без документов, подтверждающих их законное приобретение, будут привлекаться к ответственности, согласно действующего законодательства Республики Беларусь. За такие нарушения предусмотрен штраф до 50 базовых величин, а незаконно добытые новогодние деревья подлежат изъятию или взыскивается их стоимость. 

Поэтому рекомендуем обратиться в лесничества или лесхоз и приобрести новогоднюю ёлку или другое дерево у них или на ёлочных базарах, которые будут организованы после 20 декабря. Работники лесхозов заготавливают новогодние деревья в определённых местах (на плантациях новогодних деревьев и на участках при проведении разрешённых рубок), где их изъятие не наносит вреда лесу. А стандарты на новогодние деревья требуют, что б они были прямые и равносторонние. В связи с этим в местах реализации новогодних деревьев Вы выберете его по своему вкусу, а так же не пострадаете материально и не испортите себе праздничное настроение.

Телефон доверия Щучинской межрайонной инспекции: 8 01514 70101 работает круглосуточно.

 

Щучинская МРИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио