Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна Макар

Новое оборудование для диагностики зрения и УЗИ-аппарат поступили в Мостовскую ЦРБ

Новое оборудование для диагностики зрения и УЗИ-аппарат поступили в Мостовскую ЦРБ15 ноября 2021 — 13:30

Мостовская ЦРБ пополнилась новым оборудованием: в кабинет офтальмолога поступили авторефроктометр и щеревая лампа, а в кабинет УЗИ – новый аппарат. Председатель райисполкома Андрей Санько и заместитель председателя Марина Давыдик поздравили с таким событием.

 

Широко открытые глаза 

 

Благодаря авторефрактометру врач-офтальмолог ЦРБ Людмила Фролкова сможет проводить диагностическую процедуру.

 

– Обследование позволяет объективно оценить особенности преломления световых лучей в оптической системе глаза. На основании полученных результатов я могу выписать рецепт на контактные линзы или очки. Такое исследование является максимально объективным. Это обусловлено тем, что все измерения проводятся без каких-либо действий пациента и получения от него субъективной информации. Авторефрактометрия даёт возможность для выявления близорукости, дальнозоркости и астигматизма, – подчеркнула врач-офтальмолог.

При исследовании специальный прибор – авторефрактометр – испускает лучи в инфракрасном спектре. Они проходят через зрачок, преломляются, отражаются от сетчатки и улавливаются специальными датчиками. Способность глаза преломлять свет рассчитывается компьютерной программой. Результаты врач получает в виде распечатки с рядом цифровых показателей. Метод подходит для диагностики как взрослых, так и детей.

Невозможно представить себе современную офтальмологию без такого метода диагностики, как исследование при помощи щелевой. Суть метода заключается в осмотре структуры глаза с применением специального источника света и медицинского микроскопа.

Людмила Фролкова добавила, что очень любит свою работу, а теперь будет получать ещё большее удовольствие оттого, что может помогать своим пациентам, а новое оборудование позволит работать ещё лучше. Она поблагодарила руководство района и главного врача Александра Козича за уникальную возможность работать качественно и на хорошем оборудовании. 

В ходе беседы было также отмечено, что больница нуждается в открытии своей Оптики, чтобы горожане могли на месте получить рецепт на очки или контактные линзы и приобрести их в нашем городе. Этот вопрос взят на особый контроль председателем райисполкома Андреем Санько.

 

Новый УЗИ-аппарат

Современный портативный аппарат УЗИ поступил в Мостовскую ЦРБ. Врач ультразвуковой диагностики Татьяна Дивакова отметила широкий спектр действия. Рассказала, какие исследования можно провести с помощью УЗИ.

Существенным преимуществом считается портативность аппарата. Его можно перемещать на тележке либо в сложенном виде. Размером он немного больше обычного ноутбука.

Для оказания качественной помощи пациентам важно, чтобы материально-техническая база учреждения здравоохранения шла в ногу со временем. Планируется также приобретение дополнительных датчиков для данного аппарата, чтобы была возможность проходить дополнительные обследования пациентам.

В благодарность за труд

Председатель райисполкома Андрей Санько также познакомился с работой хирургического отделения больницы и скорой медицинской помощи. Были рассмотрены вопросы планового ремонта, оснащения новыми аппаратами и приобретения автомобиля для оказания медицинской помощи. Шёл разговор и о вакцинации населения.

Андрей Антонович подчеркнул, что он для того и приехал в больницу, чтобы услышать от практиков, что и где нужно доработать. Ведь именно они, медики,  не считаясь с личным временем, иногда собственным здоровьем (хотя его надо пристально беречь, чтобы оказывать помощь пациентам), проявляют профессионализм, стойкость, оказывают всю необходимую помощь каждому пациенту.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио