Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультура

Новинки и раритеты: фестиваль книги впервые проходит в Гродно

Новинки и раритеты: фестиваль книги впервые проходит в Гродно22 сентября 2017 — 21:32
Во дворе Нового замка были представлены сотни книг: старинных, раритетных, самодельных, для детей, молодежи и взрослых, поэтических и прозаических, учебных и художественных. 

Широко представлены новинки белорусских издательств, «Вышэйшая школа», «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі», издательского дома «Звязда», "ЮрСаПринт" и многие другие. Свою продукцию представили и редакции газет. К слову, сегодня это не только собственно газеты. «Гродзенская праўда», к примеру, презентовала буклеты, а также книги. В их числе – фотоальбом «Гродненщина на пути созидания и развития», который увидел свет год назад. Сейчас в редакции готовятся к выпуску еще несколько книг, также посвященных Гродненщине и ее людям. 

zlgCMdD39EA.jpg8scJrqNqKSk.jpg

Издатели привезли в Гродно все самое интересное, что вышло в Беларуси за последнее время. Больше книг в одном месте можно увидеть разве что на Минской международной книжной ярмарке, которая традиционно проходит в феврале, и во время Дней письменности в начале сентября. Организаторы гродненского фестиваля – Министерство информации Беларуси, облисполком, Гродноблсоюзпечать и областная научная библиотека имени Карского. 

K 305.jpg

– Сегодня очень важно популяризовать книгу, творчество наших писателей. Ведь нация думает тогда, когда читает книгу, - отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. 

K 319.jpg

К слову, гости фестиваля могли сфотографироваться с первопечатником пи даже получить из его рук грамоту. 

K 289.jpg

А чтобы знакомство с изданиями не напоминало привычный поход в книжный магазин, организаторы постарались насытить фестиваль множеством развлечений для гостей всех возрастов. Например, можно было посетить выставки редких книг и раритетных изданий, ближе познакомиться с книгоизданием на Гродненщине. Или ощутить себя переписчиком книг, попробовав писать пером и чернилами, научиться писать на бересте либо отпечатать стихотворение «Спадчына» Якуба Колоса. 

K 222.jpg
K 225.jpg

Необычной была выставка самодельных книг. Примерно полторы сотни настоящих шедевров: вышитые, выжженные на дощечках, рукописные, на состаренной бумаге, в кожаных и деревянных переплетах… 

VZT6fSqQTzA.jpg

Работали и возрастные площадки – для детей и молодежи. На первой разместилась увлекательная лаборатория мультицентра «Совушка», устроили чаепитие Алиса с Мартовским зайцем и безумным Шляпником. Здесь же ребятишки делали закладки для книг и веселый алфавит, знакомились с  персонажами сказок, сделанных мастерицами районных библиотек. 

K 232.jpgK 233.jpgK 234.jpg

При помощи 3D-ручки и 3D-принтера создавали портреты писателей, участвовали в игровой программе по комиксам. 

WZKiOUug01k.jpg

Весь день работал открытый микрофон. Свои любимые произведения прочитали представители власти и известные творческие люди города. Присоединились к акции и гости фестиваля. Гродненские писатели прочитали свои произведения для детей. Для гостей постарше прошли творческие встречи с писателями из Минска – Тамарой Лисицкой, Натальей Батраковой и Виктором Шнипом. 

K 259.jpg
zbF-ouhY7Ag.jpg

Также на фестивале можно было посмотреть небольшие театральные представления по книгам. 

K 245.jpg

Одним из знаковых моментов фестиваля стала передача книг издательствами учреждениям города. Они пополнят библиотеки СШ №39 и отделение для граждан пожилого возраста Центра соцобслуживания населения Октябрьского района, который открылся в преддверии Дня города на проспекте Янки Купалы. Всего собрано более 300 книг для школы и более 200 для Центра соцобслуживания. 

1OQHK4ZbPK4.jpgcJVSak3VW2w.jpgfjads-oeET8.jpgiRxrF4Dsqgw.jpgiwEIbxiw3sk.jpgOA6h9Ql7mqQ.jpgP7vWskRt_hA.jpgtYwkhwVQJl8.jpgK 357.jpgK 103.jpgK 122.jpgK 131.jpgK 144.jpgK 151.jpgK 154.jpgK 159.jpgK 156.jpgK 195.jpgK 217.jpg
UxWdzQ6wJzA.jpg
K 218.jpgK 243.jpgK 263.jpgK 282.jpgK 299.jpgK 347.jpgK 351.jpg
 
Фото автора
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио