Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Никуда без охраны труда. Мобильная группа райисполкома провела мониторинг организации работы школьных трудовых бригад

Никуда без охраны труда. Мобильная группа райисполкома провела мониторинг организации работы школьных трудовых бригад16 июня 2022 — 08:15

Летние каникулы для подростков – это не только отдых, но и возможность заработать свои первые деньги на личные нужды или таким образом помочь родителям. Кроме того, работа позволяет молодым людям приобрести первичные профессиональные навыки, позволяющие быстрее адаптироваться в современной жизни, навыки коллективной деятельности и ответственности за выполненную работу. 

Управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома ежегодно организует временную трудовую занятость школьников в свободное от учёбы время с финансированием затрат из средств внебюджетного государственного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

На этой неделе, 15 июня, приступили к работе 170 учащихся учреждений общего среднего образования: ребята работают на базе четырёх городских и семи сельских школ, также заключён один договор с учреждением культуры, трудятся школьники и в эколого-биологическом центре.

В первый же их трудовой день мобильная группа райисполкома провела мониторинг и оказала практическую и методическую помощь нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда в отношении молодых работников, которые трудятся во второй и пятой городских школах.

Члены мобильной группы проверили наличие и правильность оформления необходимой документации, провели профилактические беседы на рабочих местах с юными работниками и должностными лицами учреждений, организовали раздачу памяток и наглядной агитации.

А чем в это время были заняты ребята? Во второй школе девушки занимались благоустройством пришкольной территории, приводили в порядок школьную мебель, юноши помогали в размещении учебных пособий и книг. Их ровесники из пятой школы были заняты уборкой школьных коридоров.

– Мы увидели, что в школах имеется вся необходимая документация, проведены инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда, организован питьевой режим, для юных работников предусмотрены перерывы для отдыха, приобретены аптечки для оказания первой доврачебной помощи, имеются средства первичного пожаротушения, продолжительность ежедневной работы не превышает 4 часа 36 минут, что соответствует законодательству. Нарушений законодательства о труде и об охране труда в отношении несовершеннолетних работников в ходе проведения обследований не выявлено. Пожеланий, замечаний или просьб от ребят тоже не прозвучало, – констатировал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Панковец.

Пройдёт восемь трудовых дней, и 14-16-летние мостовчане, обретя начальные профессиональные навыки, получив опыт деловых отношений со взрослыми, будут радоваться своей первой, достойной для их возраста зарплате. К слову, желающие трудоустроиться в школьные трудовые бригады в нашем районе всегда имеются, а главное для взрослых – создать условия для их временной трудовой занятости.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио