Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

Николай Мысливец: белорусы не представляют настоящее и будущее без своей страны

Николай Мысливец: белорусы не представляют настоящее и будущее без своей страны21 сентября 2021 — 13:49

 Белорусы не представляют настоящее и будущее без своей страны, заявил сегодня журналистам директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец, опираясь на данные социсследования, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Институт социологии провел опрос в первом квартале текущего года. "В ходе этого опроса мы обратились к мнению более чем 2 тыс. респондентов, которые представляли абсолютно все регионы республики. Это репрезентативное исследование, и его результаты дают нам возможность составить достоверное представление о том, в чем заключается для нас ценность прошлого, как белорусы оценивают свою Родину, те или иные эпизоды нашей истории, - рассказал Николай Мысливец. - Один из вопросов: как белорусы оценивают свою страну, что есть Беларусь для каждого из нас? Более половины его участников (56%) выбрали вариант ответа, что Беларусь - это прежде всего моя Родина; 47,9% - страна, в которой я живу; 34,9% - земля, которую защищали мои деды и прадеды. Каждый четвертый (25,4%) указал: страна, которую я люблю. 12,3% - страна, культуру и язык которой я считаю родными. Дело в том, что при ответе на данный вопрос респонденты могли выбирать несколько вариантов ответов. И можно сделать вывод о том, что отношение к стране абсолютно отражает понимание того, что это то, без чего мы не можем представить себя, свое настоящее и, безусловно, наше будущее".

 

Кроме того, респондентам предлагалось назвать главные символы национально-государственной идентичности белорусов. "Наша страна прежде всего ассоциируется с такими народными символами, как аист, зубр, василек. Так ответили 44,2% опрошенных. Очень важную роль в качестве национально-государственной идентичности выполняют и объекты культурного наследия - 44,1%. Здесь абсолютно оправдана та политика, которая проводится по восстановлению объектов прошлого, потому что именно они есть способ идентификации и самоидентификации каждого белоруса со своей страной, Родиной. Очень важную роль играет и государственная символика нашей страны, что подкрепляется в тех мнениях, которыми делились участники опроса, - 41,3%", - отметил директор института.

 

28,4% опрошенных считают главными символами национально-государственной идентичности белорусов памятники Великой Отечественной войны; 27,3% - белорусский язык и литературу; 24,9% - историческую символику (геральдические символы, флаги).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио