Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

«Никогда не забываю родное село»

«Никогда не забываю  родное село»25 августа 2017 — 11:27

В августе работники Струбницкого центра досуга и культуры при поддержке местной власти и сельхозпредприятия провели праздник деревни Дулевщина. Он собрал немало людей и прошел с размахом, весело и интересно. На праздник приехали даже те, кто уже давно не живёт в Дулевщине, но помнит и всем сердцем любит свою малую родину.

 

Каждая деревня, как и человек, имеет свою биографию и историю. А историю творят люди своими славными делами. Дулевщина находится в восемнадцати километрах от райцентра, на территории Песковского сельского Совета. В инвентарях 1845-1846 годов отмечается, что здесь жили мастеровые люди. В начале XX века деревня была собственностью помещиков Биспингов, в 1905 году здесь проживали 172 человека, в 1959 --263, сегодня -- только 26 сельчан. Эти и многие другие исторические факты донесли до сведения собравшихся организаторы праздника.


История жителей Дулевщины многие века связана с работой на земле. Сначала сельчане работали каждый на своем личном хозяйстве, а в 1952 году в деревне образовался колхоз «Сталинские всходы». Добрым словом на празднике вспомнили тех, кто растил хлеб и работал на фермах, учил детей, лечил, кто воевал на фронтах Великой Оте-чественной войны, кто страдал в застенках фашистских концлагерей. Их вспоминали, им посвящали песни.


Труд человека всегда был в почете. Не даром в народе говорят: «Будет хлеб -- будет песня». Сегодняшние жители Дулевщины гордятся своими земляками. Председатель КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Альфонсович Писаревич поблагодарил всех сельчан за добросовестный труд и пожелал успехов на будущее. «Пусть вокруг деревни всегда колосится богатая колосом нива», -- пожелал он.


А некоторым своим жителям деревня дала путевку в большую жизнь, они достигли значительных успехов не только на полях и фермах, но и вышли на более широкие жизненные просторы. Доцент кафедры белорусской филологии Марина Антоновна Яколцевич, кандидат медицинских наук Софья Брониславовна Сороко -- повод особой гордости для сельчан.


Приятный сюрприз ожидал на празднике тех, кто родился в августе, Станислава Ивановича Попенюка, Елену Казимировну Якубович при всем народе поздравили с днем рождения и подарили песни.


К сожалению, наши деревни стареют и становятся малочисленными. Софья Александровна Хихол -- самая пожилая жительница Дулевщины, в этом году ей исполнилось 90 лет. Самый молодой житель деревни Виталий Богданович сейчас служит в армии. Сельчане желают ему успешной службы и возвращения домой.


Праздник деревни -- это праздник людских успехов и достижений, а также надежд на лучшее будущее. Долго звучали песни в честь сельчан и согревали им души, делали жизнь немного веселее и радостнее.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио