Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Ни одного забытого и обездоленного ребёнка рядом»

19 октября 2011 — 10:00

Собрания с таким названием проходят с жителями агрогородков Мостовского района. Половина из них уже прошла в сентябре. Отдел по  идеологической работе Мостовского райисполкома планирует провести их до конца октября во всех 16 агрогородках района.

Как известно, дети -- самое дорогое, что есть у человека, семьи и государства. Но не у всех получается беречь их, создать условия для комфортного развития маленького чуда. Начальник отдела по идеологической работе райисполкома Наталья Иосифовна Дубицкая рассказывает, что заинтересованные беседы с родителями они ведут в соответствии с Декретом Президента №18  «О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях».

Мобильная группа (инспектор РОЧС, инспектор ИДН Мостовского РОВД, сотрудники отдела и др.), председатели сельсоветов, директора школ,  садиков, медицинские работники, священники -- каждый выступает с советами, каждый хочет помочь. На таких собраниях обычно есть психолог, который проводит тренинги, разъясняет сложность взаимоотношений родителей и детей, детей и учителей, консультирует жителей агрогородка анонимно и бесплатно. Родителям показываются короткие и поучительные фильмы «Подкидыши», и «Семья» на встрече, разъясняют новый Кодекс «Об  образовании», дают возможность задавать вопросы специалистам.

Но нужно не только оградить детей от совершения правонарушений, преступлений и попадания в чрезвычайные ситуации, для них нужно создать счастливую и здоровую жизнь, где ребёнок сможет реализовать себя, чувствовать защищённость, воплощать свои мечты в реальность. И этому также помогут организаторы встреч.

Более 600 человек уже поучаствовало в собраниях «Ни одного забытого и обездоленного  ребёнка рядом». Вы спросите, действенно ли это. Наверное, да. Ведь только совсем равнодушный не задумается, что же ему нужно сделать, чтобы увидеть свого ребёнка счастливым.

С. ВАЩИЛО,студентка БГУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио