Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

«Ни одно обращение граждан не должно оставаться без внимания власти»: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич провел прием граждан в Ошмянах

«Ни одно обращение граждан не должно оставаться без внимания власти»: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич провел прием граждан в Ошмянах12 июля 2019 — 19:46

Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич в ходе приема граждан в Ошмянском райисполкоме.

 
На встречу с ним записались жители не только Ошмянского, но и других районов Гродненской, а также Минской, Могилевской и Витебской областей. 
 
227870-10.JPG
– Люди из других регионов приезжают по разным причинам. Возможно, на месте они не нашли решение своих вопросов. Нередко проблема не может быть решена, как они хотят, потому что по закону положено по-другому. Конечно, разрешить проблему вопреки закону нельзя. Где-то есть недоработки и местной власти. Региональные проблемы необходимо решать на месте. А если люди едут искать правду в столицу или другие регионы, то это неправильно, – отметил Валерий Мицкевич.
 
 
В ходе приема люди поднимали самые разные темы — от вопросов нарушения природоохранного законодательства до работы ЖКХ, благоустройства дорог, капитального ремонта улиц, улучшения жилищных условий. На встречу пришли также матери, чьи сыновья были осуждены за преступления.
 
Житель деревни Бастуны Вороновского района на землях экспериментальной базы «Погородно» обустроил зону отдыха, организовал искусственные водоемы, облагородил прилегающую территорию, построил беседки, но при этом нарушил природоохранное законодательство, самовольно возвел гидротехнические сооружения. Несмотря на это, он не согласен с тем, что  его привлекают к ответственности. Принимая решение по данному вопросу в рамках закона, необходимо учитывать интересы и государства, и людей, ведь, несмотря на нарушение, человек сделал полезное дело, считает Валерий Мицкевич.
 
227870-05.JPG
 

Жители города Ошмяны обратились с просьбой благоустроить дорогу в районе индивидуальной жилой застройки по улице Песчаной. Как подтвердил председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, вопрос требует решения. Индивидуального жилья в райцентре строится много. Инфраструктура  в таких микрорайонах возводится  за счет средств областной  инвестиционной программы. С благоустройством улиц есть проблемы. Райисполком готов решить вопрос совместно с жильцами. Если они согласятся закупить материалы за свой счет, то райисполком решит вопросы с обеспечением техникой и специалистами. С облисполкомом продолжится работа по решению вопросов благоустройства дорог, ведущих к микрорайонам индивидуальной жилой застройки.
 
Ошмянцы подняли и вопрос капитального ремонта улицы Советской. Здесь подтапливаются участки частных домов, примыкающих к проезжей части, необходимо построить ливневую канализацию. В настоящее время проектные работы завершены. УП «Институт Гродногражданпроект» проектная документация по объекту «Модернизация  улицы Советской от жилого дома №137 до жилого дома №163 в Ошмянах с устройством ливневой канализации» направлена на государственную экспертизу.
 
227870-07.JPG
 
Руководитель ТС «Бизнес комплекс «Хатежино» рассказал о нарушениях при предоставлении земельного участка этому товариществу собственников в Минском районе. Жительница Полоцка высказала несогласие с порядком расчета компенсации за подключение к газопроводу новых участников потребительского кооператива. Могилевская компания «Нотоз-Инвест» занимается строительством ветроэлектростанций. Ее учредитель обратился с вопросом подключения ветроэлектростанции к электрическим сетям. Как заверил Валерий Мицкевич, вопросы будут дополнительно изучены и приняты справедливые решения.
 
 
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио