Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

"Неземные приключения" в Мостовском центре культуры

'Неземные приключения' в Мостовском центре культуры28 апреля 2018 — 13:51

 

В районном центре культуры юные мостовчане смогли ещё раз повторить правила действий в чрезвычайных ситуациях. Для них прошёл показ спектакля Гродненского областного театра кукол «Неземные приключения».

 

Инопланетяне напомнили ребятам правила ОБЖ. Спектакль представляет собой приключенческую одиссею, главными героями которой становятся двое забавных инопланетян. Цель их визита на нашу планету -- узнать правила безопасности жизнедеятельности на Земле. А попали они сюда из-за крушения их космического корабля.

 

Современный мир просто кишит различными техническими приспособлениями, которые всегда так интересны детям, но порой могут приносить не только пользу. Каким образом нескучно рассказать детям о том, как нужно себя вести, если остаёшься один дома или на улице? Помочь родителям справиться с этой непростой задачей посредством театрального искусства.

 

Как вести себя в современном мире главные герои спектакля совершенно не знают. Поэтому ребята старались помочь инопланетянам: отвечали из зала номера 101, подсказывали, чего не стоит делать детям.

 

Спектакль получился очень живой и интерактивный. Во многом такое ощущение создаётся за счёт декораций. Они представляют собой постоянно трансформирующийся модуль. То это квартира хозяев собаки Атоса, кролика Лучика и их соседа медведя Платона, то улица, то лес. Смена интерьеров и действий держит маленьких зрителей в постоянном внимании. Также этому способствуют и сказочные герои, ожившие в руках талантливых кукловодов.

 

Спектакль длится всего сорок минут, но за это короткое время актёры и их куклы успевают донести до ребят те правила, которые помогут им сохранить свою жизнь. Наверное, суть постановки можно выразить фразой, которую произнёс один из маленьких зрителей после того, как завершилось мероприятие. «Это очень важный спектакль», – серьёзно заявил он своей воспитательнице.

 

Не менее значимый урок, а также заряд хорошего настроения получили ребята и от работников МЧС. После представления работниками Мостовского РОЧС был организован показ аварийно-спасательной техники. Внимание юных мостовчан привлекла также выставка работ с республиканского конкурса «Спасатели глазами детей».

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио