Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Незадекларированная валюта

Незадекларированная валюта21 июня 2016 — 10:00

 2 июня через пункт пропуска «Привалка» Гродненской региональной таможни на въезд в Республику Беларусь на грузовом автомобиле в качестве водителя следовал гражданин Российской Федерации. В результате таможенного контроля в личных вещах водителя обнаружены незадекларированные денежные средства в сумме более 30-ти тыс. евро и  56-ти тыс. российских рублей.

Так как перемещаемая валюта превышает  двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством к перемещению без декларирования в письменной форме, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В апреле этого года вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс Республики Беларусь, часть 2 статьи 228 (Контрабанда) которого устанавливает за такие действия уголовную ответственность в виде штрафа или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Таможня напоминает гражданам, пересекающим границу: при единовременном ввозе либо вывозе денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, они подлежат декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых денежных средств (в соответствии с Договором от 5 июля 2010 г. «О порядке перемещения  физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио