Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Незабываемые встречи с ветеранами войны

Незабываемые встречи с ветеранами войны19 мая 2016 — 10:00

 В праздничные дни 71-ой годовщины Победы нашего народа в ВОВ профсоюзные организации работников агропромышленного комплекса чествовали с праздником участников тех страшных событий, бывших  работников организаций и с/х предприятий.

С болью и горечью все участники мероприятий осознавали, что меньше и меньше становится героев-победителей, свидетелей того кошмара, тех огненных лет. С каждым годом оставшихся участников войны оставляют силы и здоровье, но молодеют душой ветераны, со слезами на глазах встречая участников праздничных мероприятий, представителей трудовых коллективов. исполнительную власть, работников культуры, школьников. Незабываемые минуты вспоминаний оставляют эти встречи с ветеранами. Пусть не оставляет их здоровье на годы – этих скромных свидетелей той страшной поры.

Теплыми словами и песней поздравили и поблагодарили бывшего работника хозяйства, участника войны Хомко Ивана Антоновича заместитель директора ЗАО «Гудевичи» по идеологической работе, председатель профкома Полойко А.Г., члены БРСМ Роман Екатерина и Волощик Ирина, председатель сельского совета  Денисевич П.П., работники культуры дер. Гудевичи. Материальная помощь от хозяйства, продуктовый набор, пожелания здоровья на долгие годы, цветы и фотографии на память оставили участнику войны Ивану Антоновичу.

Не только о живых хранят память на территории ЗАО «Гудевичи».   Сельская исполнительная власть совместно с администрацией хозяйства содержат в надлежащем порядке  памятники и обелиски находящиеся на их территории. И в эти праздничные дни председатель профкома ЗАО «Гудевичи» Полойко А.Г., председатель районного комитета профсоюза работников АПК Метлюк В.М., члены БРСМ Роман Екатерина и Волощик Ирина почтили память погибшим летчикам в урочище Борисовщина и возложили венок. 

Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Черлена» Гойлик И.К, председатель профкома Вилюнова Л.В., председатель районного комитета профсоюза работников АПК Метлюк В.М.,  ученики Лунненской средней школы с поздравлениями и благодарностью за Победу посетили участников войны Шумеля Леонтия Николаевича, Якубчика Михаила Иосифовича, которые выстояли и победили в войне и долгие годы добросовестно трудились в хозяйстве. Ветеранам войны была вручена материальная помощь от хозяйства, от профсоюзной организации, цветы и поздравления от учеников и конечно же пожелания здоровья.  

При орденах и медалях, празднично одетые с настроением встречали представителей хозяйства филиала «Дубно» ОАО «Скидельский» и учеников Дубненской средней школы ветераны войны Жук Иосиф Иосифович, Бобко Николай Михайлович,  приравненная к участникам войны Мельничек Клавдия Семеновна. Молодой девушкой на принудительные работы в Германию вывезли Горюнову Надежду Сельвестровну, память о тех днях и сегодня без слез не оставляет ее.

Концерт и поздравления учеников средней школы, благодарность за военный и трудовые подвиги звучали в адрес ветеранов. Материальная помощь от хозяйства и профсоюзной организации вручили ветеранам заместитель директора по идеологической работе  Климович А.А. и председатель профкома  Семенчук Н.П.. Воробей Степан Денисович, еще один участник войны, проживающий на территории хозяйства, присутствовал на торжественном мероприятии у памятника погибшим в годы войны у дер. Ревки.

Не остались в стороне в чествовании своих бывших работников, ветеранов и приравненных к ним участников военных лет и предприятия города. От коммунального производственного унитарного предприятия «Мостовская сельсхозтехника» заместитель директора по идеологической работе, председатель профкома Деменкова Я.С. и представитель общественной организации «Белорусский союз женщин» Лисай М.И. с благодарностью и поздравлениями посетили узницу концлагеря Казак Софью Ильиничну. Вниманию и материальной помощи от организации в виде своеобразного «продуктового набора» осталась довольна  Софья Ильинична.

Скромные по характеру, но мужественные по жизни наши ветераны с глубоким уважением благодарили за проведенные праздничные мероприятия исполнительную власть, коллективы предприятий, работников культуры и школьников. Все они желали мирного неба и процветания нашей стране. Здоровья им и долголетия, выстоявшим и победившим в той страшной войне.

 В.М. Метлюк


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио