Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Незабываемые каникулы

Незабываемые каникулы18 апреля 2017 — 14:07

 

На весенних каникулах для учащихся СШ №5 г. Мосты была организована экскурсия в г.Минск. Первым остановочным пунктом нашей экскурсии был г.Жодино. Мы посетили Белорусский автомобильный завод по производству карьерной техники. Побывали в сборочном цеху, увидели самый большой в мире карьерный самосвал грузоподъёмностью 450 тонн (!). Его колесо достигает в диаметре 4 м. Это действительно впечатляет! Мы вдоволь пофотографировались с самыми огромными машинами, поднялись на верх гиганта. Зрелище просто незабываемое! Также мы побывали в музее предприятия, где узнали историю завода, познакомились с моделями машин, выпускаемых в разные времена, увидели многочисленные награды завода. БелАЗ – это, действительно, национальное достояние, гордость белорусского народа-труженика. Мы увезли с собой не только положительные эмоции, но и сувениры – игрушечные самосвалы.


Дальше мы отправились на завод «Coca-Cola». Экскурсовод очень увлекательно рассказала нам историю напитка, познакомила с продукцией, выпускаемой на заводе, мы увидели процесс производства. А дальше нас ожидали дегустация напитков, тематическая викторина и, конечно же, сувениры! Все остались очень довольны.


Продолжилась наша экскурсия в Белорусском Государственном музее истории Великой Отечественной войны. Это крупнейшее в Беларуси хранилище реликвий минувшей войны. Чего там только нет: и автомобили той поры, и самолёты, и танки! Особое впечатление производят композиции с фигурами людей в костюмах, отображающие эпизоды той страшной войны. На плазменных экранах демонстрируются некоторые события Великой Отечественной, и можно стать их живыми свидетелями. Музей истории ВОВ никого не оставил равнодушным.


И ещё мы посетили музей классика белорусской литературы Якуба Коласа. Он находится в доме, где жил поэт последние 11 лет. В рабочем кабинете до сих пор хранятся его вещи. Мы узнали много интересных фактов из жизни Я. Коласа и его семьи.
А напоследок мы заехали в МакДональдс, чтобы подкрепиться не очень полезными, но такими вкусными чикенбургерами и картофелем фри.


Вот такой познавательной и увлекательной была наша поездка в столицу. Она сделала каникулы незабываемыми! Хочется высказать слова благодарности организатору экскурсии О.В. Жвирбле, классным руководителям Л.Г. Быстровой, Т.И. Галонской, Л.И. Якубик и турагентству «ЛориСтур». А всем тем, кто ещё не был в музеях и на известных предприятиях г.Минска, хочется пожелать скорейшего знакомства с достопримечательностями нашей столицы. Это надо видеть!


М. КОПАТЬ, Е. КУШМАР,
учащиеся 7 «Б» класса
ГУО «Средняя школа №5 г.Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио