Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Предотвратят. Помогут. Спасут

Предотвратят. Помогут. Спасут19 января 2017 — 10:29

 

День спасателя, который мы отмечаем 19 января, это профессиональный праздник мужественных, решительных и самоотверженных людей, готовых в любой момент прийти на помощь, встать на защиту жизни и здоровья каждого из нас.
Сегодня героями нашей публикации стали сотрудники Мостовского РОЧС, на деле подтверждающие своё профессиональное мастерство и безупречное исполнение служебных обязанностей.

 

 

Свою детскую и юношескую мечту стать спасателем умело реализовывает начальник караула ПАСЧ-1 старший лейтенант внутренней службы Андрей Михайлович Амельянчик. В 2012 году, заканчивая заочное обучение в Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь, он пришел на службу в Мостовский РОЧС. До этого, будучи родом из Зельвенского района, получал азы профессии в Зельвенском отделе по чрезвычайным ситуациям.


Как характеризует Андрея Михайловича руководство, это грамотный, исполнительный и дисциплинированный сотрудник, который правильно организует свою работу и работу караула, оперативно решает служебные вопросы, не считаясь с личным временем. В экстремальных ситуациях старший лейтенант внутренней службы А.М.Амельянчик действует уверенно, проявляя смелость и разумную инициативу, сохраняя самообладание.


Недавно, в ноябре минувшего года, довелось Андрею Михайловичу участвовать в ликвидации пожара по улице Зелёной города Мосты. В составе звена газодымозащитной службы, которая проводила разведку в задымленной комнате, им вместе с подчиненными были обнаружены хозяин квартиры и его жена. Умелые и слаженные действия вовремя подоспевших пожарных сохранили супругам жизнь.


-- В этом – спасти человека, не допустить распространения огня, минимизировать последствия происшествия – и заключается главная цель нашей работы, -- подчеркивает наш собеседник.


Кроме всего прочего, Андрей Михайлович на любительском уровне занимается футболом и мини-футболом, настольным теннисом, входит в состав сборной команды Мостовского РОЧС по гиревому спорту. Кстати, в рывке ему покорился результат в 80 раз, в толчке – 45 раз.


Двадцать два года пишет свою биографию в коллективе Мостовского РОЧС старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1 старший прапорщик внутренней службы Александр Иосифович Ольховик.


-- В самом начале службы иногда было реально страшно, но с опытом пришли знания и умения, уверенность в своих силах. До сих пор неприятный холодок проходит по спине, когда читаешь, что в огне гибнут дети. На всю жизнь мне запомнился пожар в Ельне с гибелью ребенка, в ликвидации которого мне пришлось участвовать. Это на самом деле страшно. Поэтому совершенно правильно, что сейчас так много внимания уделяется вопросам детской безопасности, -- поделился своими мыслями Александр Иосифович, кстати, отец троих детей.


Одна из обязанностей водителя пожарной машины – обеспечение содержания закреплённой техники в состоянии готовности к ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, с чем наш собеседник успешно справляется. Также Александр Иосифович является наставником молодых водителей пожарной машины. Им он передает не только свои знания и умения безаварийного вождения, но и бесценный опыт товарищеских взаимоотношений с коллегами, взаимопомощи, без которой никуда во время экстренного выезда на пожар или другое чрезвычайное происшествие. А они бывают разными. Например, прошедшим летом довелось ликвидировать осиное гнездо в Зарудавьевской библиотеке.


Одними из главных качеств пожарного-спасателя Александр Иосифович считает решительность, самообладание и физическую подготовленность. Он и сам активно занимается и выступает на соревнованиях по волейболу, футболу, и сына приучает к занятиям физкультурой и спортом, мечтая, что когда-нибудь и он изберёт этот путь спасения людей.


Грамотным, трудолюбивым и исполнительным сотрудником зарекомендовал себя и водитель пожарной машины ПАСЧ-1 старшина внутренней службы Андрей Николаевич Кравцевич.


За шестнадцать лет службы в Мостовском РОЧС он выучил устройство, назначения, конструктивные особенности, технико-эксплуатационные данные и правила технической эксплуатации всех автомобилей, имеющихся в части, может уверенно ими управлять, проявляя при этом внимательность и предусмотрительность. Таков итог постоянного совершенствования мастерства вождения, высокого уровня профессиональных знаний и большого практического опыта работы, за которые специалист 1-го класса Андрей Николаевич благодарен своему наставнику Александру Фадеевичу Иванчику.


Из всех многочисленных выездов по сигналу тревоги нашему собеседнику особенно запомнились торфяные и лесные пожары, которые считаются самыми непредсказуемыми, угрожая не только лесу, но и человеку.


Кто-то правильно заметил, что мир вокруг не становится безопаснее. Поэтому главная задача спасателей-пожарных – защита жизни каждого человека. И они её с честью выполняют.

P.S. За отличное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи с Днём спасателя начальник караула ПАСЧ-1 А.М.Амельянчик награжден Почетной грамотой Мостовского райисполкома и президиума районного Совета депутатов, служба водителей пожарной машины ПАСЧ-1 А.И.Ольховика и А.Н.Кравцевича отмечена Благодарственным письмом председателя районного исполнительного комитета.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио