Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В Мостах праздновали День единения народов Беларуси и России

В Мостах праздновали День единения народов Беларуси и России02 апреля 2021 — 18:46

«Одна у нас славянская семья». Так называлось праздничное мероприятие, посвящённое Дню единения Беларуси и России.  Прошло оно в  Мостовском районном центре  культуры и отдыха.

Перед присутствующими выступила заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик.

– 2 апреля  мы все вместе отмечаем государственный праздник – День единения народов Беларуси и России, – сказала Марина Осиповна. – Двадцать пять лет назад, 2 апреля 1996 года, состоялось подписание Договора о Сообществе Беларуси и России. А спустя год был подписан Договор о Союзе двух государств.      

Следующим принципиально важным шагом на пути сближения народов стало вступление в силу в 1999 году Договора о создании Союзного государства.

За короткий по меркам истории период удалось создать надёжный правовой фундамент Союзного государства, основанный на принципах суверенитета и независимости Беларуси и России при сохранении общности их пути развития и неразрывности человеческих судеб.

Российская Федерация – один из основных внешнеэкономических партнёров Республики Беларусь.

Внешнеторговый оборот Мостовского района с Российской Федерацией в 2020 году составил около четырёх миллионов долларов США, в том числе объем экспорта – 2 миллиона 600 тысяч долларов. Продукция нашего района экспортировалась в 15 регионов России. Наибольший удельный вес экспорта в Российскую Федерацию занимают крахмал –  более 78 % и одежда – 15,2%.

Кроме экономического сотрудничества между нашими странами налажено и социальное партнёрство. Во время борьбы с короновирусной инфекцией Беларусь стала первой страной, куда Российская Федерация бесплатно предоставила вакцину «Спутник V». В настоящее время в Беларуси начинается промышленный выпуск российской вакцины на базе государственного предприятия «Белмедпрепараты».

В союзном государстве созданы равные права и возможности для российских и белорусских граждан в таких важнейших областях, как трудоустройство, здравоохранение, образование и культура. Создана единая нормативно-правовая база, развиваются двусторонние гуманитарные, научно-технические связи.

Благодаря общим усилиям мы вместе ввели в строй Белорусскую АЭС, осваиваем космос, эффективно объединяем потенциалы в научной сфере, реализуем огромное количество совместных проектов в промышленности и сельском хозяйстве.

Интенсивно развивается сотрудничество в сфере внешней политики, обеспечения обороны и безопасности, борьбы с преступностью, проведения пограничной политики.

В Год народного единства наша святая обязанность – сберечь и передать потомкам правду об историческом подвиге советского народа в годы великих испытаний. Мы сделаем все для того, чтобы общая историческая память объединяла людей, делала нас сильнее и сплочённые, помогала молодёжи осознать свою ответственность за будущее страны.

Марина Давыдик пожелала, чтобы  общий праздник – День единения народов Беларуси и России – всегда был символом дружбы, духовного родства и благополучия многих поколений белорусов и россиян.

Под громкие аплодисменты присутствующих  народный ансамбль народной песни «Ярыца» исполнил песни на белорусском и русском языке «Городок районный», «Беларуская гасціннасць” и «Морошка».

Ведущие  Татьяна Минько и Сергей Кузьмицкий рассказали о сотрудничестве предприятий Мостовского района с Россией. Основными предприятиями-экспортерами являются открытые акционерные общества  «Мостовдрев», «Рогозницкий крахмальный завод», «Мотекс», «Мостовский ремонтный завод» и фермерские хозяйства «Горизонт Мостовского района» и «НьюФруит». Тесные связи у мостовчан и в культурном сотрудничестве. Совместно реализуются творческие проекты для одарённых детей и творческой молодёжи, основанные на общих духовных традициях.

Прекрасные музыкальные номера исполнили на празднике наши артисты Ирина Содаль, Анна Рымко, Оксана Лойко, Людмила Гайдаш, Ольга Руднева, Марта Ильина, Татьяна Минько. Лейтмотивом их было наше общее желание жить в мире и быть счастливыми.

 

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио