Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Нет на свете Родины милее, чем моя Мостовская земля

Нет на свете Родины милее, чем моя Мостовская земля28 января 2015 — 10:00

Мостовщина ­ -- прекрасный и неповторимый уголок Принеманья, край богатой истории, самобытной культуры. Здесь живут добрые, трудолюбивые люди. У многих из них славная боевая и трудовая биография. Обо всём  этом узнали  ученики школ города  на заседании литературно­художественной гостиной,  которое прошло  в районной библиотеке.

Мероприятие прошло накануне 75­-летия  со дня образования Мостовского района. Ведущие ­­  заведующая отделом обслуживания и информации   ГУК «Мостовская районная библиотека» Людмила Иосифовна Покотило и библиотекарь Светлана Ивановна Чайкина ­­ очень интересно  рассказали молодёжи города о нашем районе, его славных и знаменательных страницах.

Юноши и девушки узнали, что уже в XV веке Мосты являлись довольно большим поселением, которое располагалось на перекрёстке  торговых путей: водного ­­ по Неману и сухопутного ­­ из Кракова в Вильно. Впервые в исторических документах Мосты упоминаются как местечко и центр волости Гродненского повета в 1486 году.  Оно относилось к Гродненской королевской экономии.  Согласно переписи 1561 года, в Мостах имелось 9 улиц, здесь была пристань, ходил паром. Значительное место в торговле занимал лес, который сплавляли по Неману в Гродно, Ковно и Кёнигсберг.  Согласно королевским грамотам  1601, 1633, 1653, 1677 годов, Мосты получали ограниченные городские вольности. Грамота 1633 года разрешала здесь проводить  еженедельные торги и две ежегодные ярмарки.

Местечко получило дальнейшее развитие после прокладки железной дороги и строительства лесопильного и фанерного заводов. В послевоенные годы оно бурно развивалось. Современная Мостовщина живёт новой, насыщенной жизнью. Рассказывая о нашем районе, ведущие  привели немало интересных фактов из истории, рассказали о современном развитии города.

Прекрасные сольные номера исполнили юные таланты детской школы искусств. С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио