Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизнь

Нет мелочей

Нет мелочей18 апреля 2018 — 15:33

 

В начале апреля, в рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях, Мостовщину посетил главный технический инспектор труда Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Михаил Сергеевич Лобков.

В ходе мониторинга, проведённого совместно с председателем Мостовской районной профсоюзной организации работников АПК Виктором Михайловичем Метлюком в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна» и филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», был изучен целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это проведение инструктажей, в том числе внеплановых, перед началом весенне-полевых работ, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, наличие средств индивидуальной защиты, спецодежды и обу-ви, медицинских аптечек. Особое внимание было уделено созданию для работников достойных санитарно-бытовых условий, вопросам обеспечения горячим питанием механизаторов, занятых на посевной.


-- Готовность хозяйств к весенне-полевым работам для технической инспекции профсоюза работников АПК определяется не погодой, а созданными условиями труда и безопасности. Ведь в этих вопросах нет мелочей, -- уточняет Михаил Сергеевич во время посещения мехмастерских отделений «Пилки», «Гудевичи», «Радевичи», «Лунно», «Хартица» перечисленных выше хозяйств.


Также техинспектор ознакомился с деятельностью первичных профсоюзных организаций по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, результатами работы общественных инспекторов по охране труда, их участием в периодическом контроле.


Так, например, как рассказал инженер по охране труда ЗАО «Гудевичи» Николай Иванович Бейдук, в их хозяйстве наряду с председателем профкома и специалистами контроль за соблюдением требований по охране труда осуществляют 12 общественных инспекторов. Десять из них в нынешнем году прошли обу-чение в МИТСО.


А, по словам инженера по охране труда ОАО «Черлёна» Мечислава Ивановича Корнейчика, их 12 общественных инспекторов за активную и добросовестную работу ежемесячно получают доплату к зарплате в размере одной базовой величины.


Партнёрские отношения профактива и специалистов хозяйства в решении вопросов охраны труда были отмечены и в филиале «Дубно».


-- В целом у меня сложилось хорошее впечатление об организации работы по охране труда и осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на всех проверенных хозяйствах, -- высказал мнение Михаил Сергеевич Лобков. -- Конечно, какие-то замечания есть, но они незначительные. Их я изложу в рекомендациях, которые будут высланы руководителям предприятий. А вообще хочется пожелать всем мостовчанам работы без травм и техники без опасности.

Н.ШЕВЧИК
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио