Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Нет большего счастья, чем человеческое участие

Нет большего счастья,   чем человеческое участие24 октября 2017 — 11:22

 

В области разработана и реализуется комплексная программа развития  социального   обслуживания  на 2016–2020 годы. В рамках неё оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям, одиноким инвалидам первой и второй группы.

 

Наши бабушки и дедушки не привыкли роптать на проблемы и трудности, хотя на их веку сложностей было немало. Старшее поколение воспитано так, что даже самое маленькое внимание к своей персоне воспринимает с большой благодарностью и считает нужным эту благодарность выразить публично, чтобы сделать приятное тем, кто им протянул руку помощи.


Осенью приходится убирать урожай со своих огородов и приусадебных участков, без которых пожилые сельчане не представляют своей жизни. И даже когда им за восемьдесят, они мечтают о собственных запасах картофеля, свёклы, капусты, моркови на зиму в личных кладовках и погребах. В этом случае им приходят на помощь работники социальной службы и получают за свою работу слова искренней благодарности, как это сделала инвалид Великой Отечественной войны Елена Климентьевна Шарай из агрогородка Куриловичи, написав письмо в редакцию.


--Хочу выразить душевную благодарность людям, которые помогли мне запастись картошкой на зиму. Это председатель районного совета ветеранов Ирина Евгеньевна Серебровская, которая обратилась в КСУП «Озеранский», Елена Михайловна Деренчук из центра социального обслуживания населения Мостовского района и ребята из этого же центра, которые привезли картошку мне домой и занесли её на место хранения. Для меня это такое счастье, такая радость, что по сей день нахожусь в приподнятом настроении. Нет большего счастья, чем человеческое внимание, забота о таких как я, -- делится впечатлением Е.К. Шарай.


Как выяснилось, ребята, которые помогли Елене Климентьевне и доставили ей радость, -- работники центра Петр Михайлович Давыдик и Валерий Иванович Кушмар. Впрочем, в центре все такие, равнодушных среди социальных работников не бывает.
Деревни стареют, все меньше в них остается трудоспособных молодых сельчан. Организовать свой быт пожилому человеку на селе не просто. Это молодому и здоровому не составит особого труда купить на рынке или выкопать на своем огороде и доставить домой пару мешков картошки. А Елене Климентьевне и еще многим пожилым людям без работников социальной службы в этой и аналогичных ситуациях никак не обойтись. Приятно, когда высоко оценивают работу службы те, для кого она и создана. С этим согласна и директор ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Е.В. Мелешко и обстоятельно рассказывает о системе социальной защиты пожилых людей, которая действует в нашем районе, о работе центра.
-- В нашей стране и в районе также создана стройная система  социальной  защиты  пожилых  людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий,  социальное  и медицинское  обслуживание, оказание торговых и бытовых услуг.


В рамках программы социального обслуживания дважды в год проводятся обследования материально-бытовых условий людей пожилого возраста. Все заявки, поступившие в ходе обследований, берутся на контроль местной властью.


В Мостовском районе проживает 5879 граждан пожилого возраста. 763  пожилых  относятся к категории одиноких. Им прежде всего необходима поддержка государства.


Первоочередная помощь оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым гражданам и инвалидам, чья пенсия не превышает бюджета прожиточного минимума.


Не остаются равнодушными к нуждам своих работников руководители предприятий района: генеральный директор ОАО “Мостовдрев” С.Б.Ососов, директор ЗАО «Гудевичи» А.А.Санько, директор ОАО «Черлёна» Г.Н.Шатуев, директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» В.А.Писаревич, антикризисный управляющий МРУСП “Мостовчанка” Д.П.Булак, директор КСУП «Озеранский» В.В.Литвин, начальник районного узла электросвязи В.В.Громадко, начальник района электрических сетей Л.П. Диваков.
Слова особой благодарности заслуживает директор фермерского хозяйства «Горизонт» Г.В.Мысливец, который ежегодно на безвозмездной основе оказывает помощь нуждающимся гражданам. Всего обеспечены картофелем и овощами на зиму 288 человек, -- с удовлетворением отмечает Е.В. Мелешко.


Уважительное отношение и забота о пожилых-- показатель здоровья общества.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

На снимке: П. М. Давыдик и В. И. Кушмар привезли сельхозпродукцию М. К. МОСКАЛЕНКО вместе с социальным работником А. В. ПРУССКОЙ.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио