Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Нет болезням и унынию

Нет болезням и унынию20 января 2016 — 10:00

 С 18 по 24 января в районе проходит информационно-просветительская акция «Если хочешь быть здоровым – присоединяйся!». Она проводится в рамках Единого дня здоровья, который в январе посвящён профилактике гриппа и острых респираторных инфекций.

В первую декаду января за медицинской помощью по поводу заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в медучреждения района обратились 90 жителей Мостовщины.    А вот гриппом, как свидетельствует статистика прошлых лет,  мы начинаем активно болеть в конце января – начале февраля.

Эпидситуация по заболеваемости ОРИ и гриппом находится на постоянном контроле у медиков. Но многое зависит от отношения самого человека к собственному здоровью. Выполнение элементарных профилактических мер, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, особенно в период изменения погоды, позволит избежать многих проблем.

Вопросы, направленные на повышение грамотности населения по профилактике простудных заболеваний, гриппа, пропаганду здорового образа жизни, и обсуждаются во время проведения информационно-просветительской акции. Также  организованы  выставки специальной литературы, дни открытой информации, показ видеофильмов, тематические выступления. Пройдут физкультурные развлечения и спортивные соревнования под девизом: «Физкультура и спорт против болезни и уныния!»

В учреждениях образования запланированы информационные часы, уроки здоровья, устные журналы, тренинги и ролевые игры на темы: «Как повысить иммунитет», «Что такое простуда, ОРИ и грипп», «Грипп опасен осложнениями», «Если хочешь быть здоров – прививайся».

На протяжении всей недели в Мостовском районном центре гигиены и эпидемиологии работает телефон доверия. Получить консультации по  профилактике простудных заболеваний, гриппа, проблемным вопросам здорового образа жизни можно по телефону 3-24-31.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио