Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

«Нерестовый запрет»

«Нерестовый запрет»22 марта 2022 — 10:40

С приходом весны начинается пора нереста большинства видов рыб наших водоемов. Рыба во время нереста собирается в группы, стаи, иногда довольно значительные, подходит к берегам, на мелководья, в затоки рек и заливы озер с густыми зарослями водных растений. В момент икрометания рыба теряет всякую осторожность.

В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для весеннего нереста в Гродненской области с 01 апреля по 30 мая запрещается вылов всех видов рыб, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что до 15 апреля действует запрет на лов щуки обыкновенной, с 15 апреля по 30 мая наступает запрет на лов судака.

Кроме того, на ряде водоемов Гродненской области Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды установлен сезонный запрет на любительское рыболовство в местах нереста рыбы.

Так, в период с 1 апреля по 30 мая будет запрещено любительское рыболовство:

В Гродненском районе:

канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

пойменные водоемы реки Неман:

Келбасская затока у деревни Келбаски;

Бережанская затока у деревни Бережаны;

на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции до водоприемного ковша водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района.

В Мостовском районе:

пойменные водоемы реки Неман:

озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка;

затон без названия у деревни Дубно.

В Свислочском районе:

на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества ГПУ «НП «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества ГПУ «НП «Беловежская пуща».

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

С уважением,

М. Горбач,

Старший госинспектор отдела

государственного контроля                         


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио