Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образование

Необычный урок истории в музее. Впечатления десятиклассников гимназии №1 г. Мосты

Необычный урок истории в музее. Впечатления десятиклассников гимназии №1 г. Мосты18 марта 2022 — 09:22

Приходилось ли вам присутствовать на уроке, который проходит за стенами учебного заведения? Скажете, так не бывает. Но на таком занятии недавно оказались  учащиеся 10 «А» класса ГУО «Гимназия №1 г. Мосты».

В рамках реализации Пилотного проекта Министерства  образования по организации экскурсий учащихся учреждений общего среднего образования    десятиклассники  вместе с  учителем истории Демещик Лилией Генриховной  посетили Гродненский государственный музей истории религии,  Большую хоральную синагогу, Борисоглебскую (Коложскую) церковь. Этот урок-экскурсия  по теме «Конфессиональное положение на белорусских землях в конце XVII- XVIII веков» вызвал заинтересованность подростков. 

Вступительное слово учителя подготовило учащихся к восприятию нового материала. Никто из них до этого момента не был в таком удивительном месте. Уникальность его в том, что на сегодняшний день – это единственный музей в Республике Беларусь, специализирующийся на изучении исторического прошлого религий и конфессий.  Основная часть урока была посвящена изучению причин заключения Берестейской церковной унии. Материал двух залов музея был представлен различными экспонатами по  изучаемой теме. Учащиеся познакомились с установлением униатской церкви на белорусских землях, были рассмотрены проблемы диссидентов в Речи Посполитой. Материал учебника был дополнен разными фактами и событиями, о которых рассказали сотрудники музея.  Особый интерес десятиклассников вызвали униатские иконы, которые были размещены в одном из залов. Они существенно отличаются от современных икон двадцать первого века, все являются оригиналами.  

Лилия Демещик, учитель истории, считает, что Гродно – это уникальный город с богатым историческим наследием.  Тема, которую  изучали, является достаточно сложной для восприятия учащимися, поэтому так важна визуализация при запоминании определённых терминов параграфа. Раздел, в котором данная тема разбиралась, включает в себя и иные, связанные с религиозной деятельностью белорусов. Чтобы расширить представление десятиклассников о конфессиональном положении белорусов, были посещены Коложская церковь, Большая Хоральная синагога.

Каковы  же впечатления учащихся?   

Полина Савчук, учащаяся 10 «А»  класса:

Урок истории Беларуси, проведённый в музее, конечно,  был интересным. Материал усваивался легко, увидеть экспонаты не на фотографиях учебника, а на музейных стеллажах, на мой взгляд,  было увлекательно. Такой урок, я думаю, никто из нас не забудет никогда. Я рада тому, что на территории республики уцелели культовые сооружения всех основных конфессий: Ивьевская мечеть – единственная мечеть, действовавшая в Беларуси в советское время, Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке – центр белорусского православия и духовности,  Большая Хоральная синагога в г. Гродно памятник еврейской культуры, Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь – православный монастырь XVI века, Национальный санктуарий Матери Божьей Будславскойкатолический храм в агрогородке Будслав.

Музей, в котором мы побывали, находится напротив Большой Хоральной синагоги. Она одна из старейших в Европе. Нам посчастливилось увидеть это прекрасное, на данный момент отреставрированное сооружение.

Арсений Кондак, учащийся 10 «А» класса»:

Я увидел в Гродненском государственном музее истории религии  уникальную икону, привезённую с Афона. Таких икон в мире только три, одна из них как раз размещена в одном из залов. Интересна история её появления в Гродно. Икона была украдена, её хотели вывезти за границу, однако таможенная служба сумела вернуть этот уникальный экземпляр музею. Сейчас она находится под надёжной защитой государства.

В Год исторической памяти после принятия новой редакции Конституции Республики Беларусь очень важно не забыть о том, что патриотизм и формализм – понятия несовместимые. Прививать любовь к своей стране важно не только рассказывая о её уникальности, но и показывая ученикам то, чего нет в других странах, в других государствах. Важно, чтобы в душе каждого ребёнка  росло чувство гордости за неповторимость своей родины.  

Виталия ГРИШАНКОВА,

классный руководитель 10 «А» класса

гимназии №1 г. Мосты

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио