Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

«Неман» вперёд! Мы в тебя верим!

«Неман» вперёд! Мы в тебя верим!09 октября 2013 — 10:00

По итогам 20 сыгранных игр чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги, мостовский клуб «Неман» уверенно удерживает третье место.

— Крепкая команда, хороший тренерский состав, настойчивость в достижении цели и, безусловно, поддержка болельщиков – вот те составляющие, благодаря которым «Неман» играет и выигрывает, -- так прокомментировал этот факт председатель футбольного клуба Андрей Викторович Чекан.

 

– Также мы благодарны за помощь и поддержку председателю районного исполнительного комитета  Алексею Степановичу Шафаревичу, руководителям сельхозпредприятий «Мостовчанка», «Озеранский» и имени Адама Мицкевича. Всегда откликаются на наши просьбы фермеры Г.В. Мысливец, В. И. Кондратович и частное предприятие «Ашхар». Существенную помощь клубу в этом году оказали  открытое акционерное общество  «Мостовдрев» и сельхозтехника. Обещало помочь закрытое акционерное общество «Гудевичи».

 

Нам приходится много ездить, поэтому большинство финансовых средств уходит на оплату транспортных расходов. Так, в этом году на эти цели уже израсходовано порядка 65 миллионов рублей. Поэтому хотелось бы, чтобы нашу мостовскую футбольную команду  поддержали и другие предприятия и организации города и района. Ведь «Неман» выступает за всю Мостовщину,

Во время нашей беседы Андрей Викторович поднял и вторую проб-лему: парадокс, но в мостовской футбольной команде нет ни одного представителя Мостовщины.

 

— Нас часто об этом спрашивают и даже ставят в упрёк данный факт, — сетует наш собеседник. – Но что мы можем сделать, если нет в Мостах своей детско-юношеской спортивной школы по футболу.  Отделение ДЮСШ, которое имеется у нас в городе, принадлежит профсоюзу Гроднен-ского предприятия «Белкард».  Недавно мы хотели взять в нашу команду одного из её воспитанников – мостовчанина Андрея Трачука. Но в Федерации не разрешили, мотивирую свой отказ тем, что он не «наш», хотя вырос  парень в Мостах…

 

Ну, а пока престиж     мостовской команды, нашего города и всего района на футбольном поле отстаивают спортсмены, в основном  из Гродно. И это у них, надо заметить, неплохо получается.

Так, матч с футбольным клубом «Витебск-2», который проходил в Мостах, «Неман» выиграл со счётом 6:1. Одна из последних игр сезона была проведена в минувшее воскресенье в Осиповичах и завершилась победой мостовской команды: 3:1. В ближайшие выходные -- очередная встреча дома с командой города Дзержинска «Ливадия».

 

Всего в этом сезоне нашей команде осталось сыграть четыре игры, включая названную. Напомним, 27 октября «Неман» играет дома с футбольным клубом Гомеля, 3 ноября Мосты принимают команду из Мин-ска.  Заключительный матч футболисты «Немана» проведут на выезде, в Молодечно.

 

Вот что рассказал о ведущих игроках команды главный тренер Юрий Викторович Чекан (справа):

— Костяк нашего коллектива – это вратарь Максим Цивинский, защитники Павел Бодак, Дмитрий Чака, Валерий Куклевский, Игорь Климук, полузащитники Максим Филиппович, Александр Шота, Сергей Траскевич и Алексей Житко, нападающие Иван Заяц, Евгений Козич и Андрей Балейко. Что о них можно сказать? Стараются ребята, хорошо работают на тренировках,  выкладываются полностью во время игры…Приходите на стадион, всё сами увидите…

 

Сейчас у «Немана»  только одна задача – закрепиться и удержаться  среди лидеров второй лиги. Давайте же вместе поддержим нашу команду. Ведь недаром же болельщиков называют двенадцатым игроком.                

 

Н.ШЕВЧИК

  Фото Н. ПОВЕДАЙКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио