Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Неиссякаемый кладезь веры и добра

Неиссякаемый кладезь веры и добра07 августа 2013 — 10:00

Сегодня в Мостах начинает работу фестиваль православной культуры «Кладезь», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения РусиКак и в прошлом году, программа фестиваля порадует мостовчан своим разнообразием. На протяжении недели, до 14 августа, в нашем городе будут проходить самые различные мероприятия.Одним из центральных событий фестиваля является прибытие в Мосты икон с частицами мощей целителя Пантелеймона и первоверховных апостолов Петра и Павла.   У всех желающих будет возможность помолиться и попросить помощи и заступничества -- святыни будут находиться в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Фестиваль предусматривает работу с разными социальными группами, поэтому запланированы встречи и беседы в организациях города. Сегодня одна из них пройдёт в районной центральной библиотеке в рамках проекта «Православные святыни Беларуси».   А завтра, реализуя проект «Служение Родине -- долг святой», запланирована встреча с сотрудниками районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям.

В субботу, 10 августа, в районном Доме культуры жителей города и района ждёт встреча с писательницей Татьяной Дашкевич. Концертная программа «Пой, душе, пой ...» с участием лауреата пяти государственных премий в области литературы Т. Н. Дашкевич начнётся в 15.00 часов.

Любителей кино порадует проект «Доброе кино», в рамках которого в кинотеатре «Современник» будут демонстрироваться художественные фильмы для детей и взрослых.Репертуар проекта «Доброе кино» в этом году состоит из художественных фильмов «Пеликан», «Частное пионерское», «Друг», «Три слова о прощении», «Дирижёр», «Туман». Начало сеансов в кинотеатре «Современник» для детей -- в 11.00 часов, для взрослых -- в 17.30 часов.

Беседы «Правда об алкогольной зависимости» будут проведены с родителями детей, признанных находящимися в социально опасном положении, а также с прихожанами и жителями города.Участники проекта «Зачем человеку старость?» встретятся с пожилыми людьми, что проживают в Куриловичском доме-интернате, а проекта «Преодоление» -- с родителями, чьи дети посещают отделение дневного пребывания инвалидов Центра социального обслуживания населения Мостовского района.

Обязательно всех мостовчан и гостей города порадует и ещё одна часть фестиваля «Кладезь» -- это выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских, которая будет работать ежедневно на площадке у стадиона «Неман». На ней можно будет приобрести иконы, монастырский хлеб, мёд и продукты пчеловодства, оригинальные сувениры ручной работы для себя и своих близких, книги и диски для детей и взрослых на духовную тематику. Все средства от продаж пойдут на благотворительность, которую проводит Свято-Елисаветинский монастырь.

А пока взрослые будут искать себе изделия по душе, их детям также не придётся скучать. Для них предусмотрена специальная игровая программа с экскурсией по старинной белорусской хатке, посещением экспозиции «Скрипторий» и представлениями кукольного театра «Батлейка». Спектакль «Небесный гость» будут показывать каждый час.

Напомним, что вход на все мероприятия фестиваля «Кладезь» свободный. Церемония закрытия состоится 14 августа на площадке у стадиона «Неман».       Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио