Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьПрирода и экологияЭкология

Неестественно ласковые

Неестественно ласковые18 июня 2019 — 13:41

Лето – пора веселья и беззаботности для наших детей. Родителям же остаётся быть чрезмерно внимательными, поскольку совсем безобидные на первый взгляд животные могут оказаться больными бешенством.

Бешенство – заболевание стопроцентно летальное: если у заражённого животного или человека начали проявляться его внешние признаки, смерть уже неизбежна.

Возможные внешние признаки бешенства: сильное слюноотделение, водо- и светобоязнь, попытка кусать себя, паралич конечностей, апатия, излишняя агрессия или, напротив, ласковость. Иногда симптомы могут быть слабо выражены.

Несколько правил, которые помогут обезопасить от бешенства:

1. Если вы подозреваете у домашнего животного бешенство, следует немедленно обратиться в ГУ «Мостовская райветстанция».

2. Не пытайтесь самостоятельно убить животное или утилизировать его тело, если есть предположение, что оно умерло от бешенства, поскольку вы можете от него заразиться.

3. Избегайте прямых контактов с бездомными животными. Постарайтесь не гладить их и не кормить с рук.

4. Незамедлительно обращайтесь за оказанием медицинской помощи в том случае, если животное вас покусало или даже просто обслюнявило.

5. Если в лесу или на даче вы увидели неестественно добрую и ласковую лисичку или другого зверя, который сам идёт к вам и ластится, ни в коем случае не приближайтесь к нему (в природе нормальный дикий зверь опасается человека и никогда сам к нему не подойдёт).

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашей семьи и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Защитить домашних животных от бешенства можно при проведении профилактических прививок животным, которые проводятся каждый четверг по адресу: г. Мосты, ул. Первомайская, 91, ГУ «Мостовская райветстанция». БЕСПЛАТНО. Телефоны для справок: 6-49-29, 6-24-91.

Райветстанция


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио