Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Недетские забавы. Рассказываем мостовчанам, почему пиротехнические «игрушки» опасны для детей

Недетские забавы. Рассказываем мостовчанам, почему пиротехнические «игрушки» опасны для детей22 декабря 2021 — 10:35

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Каждому хочется сделать их красочными и красивыми. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь.

Граждане уже покупают всё необходимое для веселья, в том числе готовятся «пошуметь». Как вы уже догадались, речь идёт о пиротехнических изделиях. Но безопасно ли для ребёнка использование петард, ракет и других аналогичных предметов? Ответ однозначный – нет! Достаточно часто именно дети оказываются как пострадавшими от использования пиротехники, так и нарушителями.

– Использование пиротехники в общественных местах, влекущее за собой нарушение общественного порядка, чревато привлечением к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство), ответственность за которое наступает с 14 лет. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. В случае недостижения несовершеннолетним данного возраста, ответственность за его поступок ложится на законных представителей по ч. 1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Им грозит штраф до 10 базовых величин, – отметила начальник ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич. –  Помните, чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждёт нарушителя, – добавила Ирина Ивановна.

В инспекции по делам несовершеннолетних напомнили простые правила для мостовчан, у которых есть дети. Чтобы избежать беды, стоит максимально занять ребят в зимний период полезным досугом. Не допускать, чтобы они одни проводили своё свободное время, а после 23.00 часов дети, которые не достигли 16-летнего возраста, обязаны находиться дома. Не забывать контролировать круг общения несовершеннолетних.

Юным мостовчанам стоит  научиться уважать друг друга, а также окружающих, не портить праздники себе и своим близким. Не надо тревожить спокойствие граждан, взрывая пиротехнические изделия в непосредственной близости от места их проживания, так как данное действие нравится далеко не каждому. Давайте научимся вести себя достойно, уважая мнение других, и покажем культуру, которой вас научили педагоги в школе и родители дома.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио