Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноВ мире

"Не соперники, а братья": Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали историческую декларацию

'Не соперники, а братья': Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подписали историческую декларацию15 февраля 2016 — 10:00

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск по итогам исторических переговоров на Кубе подписали совместную декларацию. Это была первая в истории встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей, сообщает БЕЛТА.

Как сообщает ТАСС, по словам Патриарха, результаты беседы говорят, что две церкви могут совместно работать, защищать христиан. В свою очередь Папа Римский Франциск подчеркнул, что встреча с Патриархом Кириллом была очень откровенной.

"Мы провели два часа в открытых братских дискуссиях с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации", - сказал Патриарх.

Он добавил, что беседа была очень содержательной, позволила понять и почувствовать позиции друг друга: «Результаты этой беседы дают мне возможность сказать, что две церкви могут совместно работать, защищать христиан, совместно работать для того, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь, чтобы укреплялись основы семейной, личной, общественной нравственности».

"Мы вместе обсудили целый ряд инициатив, которые, я думаю, можно будет со временем осуществлять, - отметил Папа Римский Франциск. - Мы говорили как братья. Я чувствовал присутствие Святого духа. Мы вышли из этого диалога с рядом инициатив, которые могут быть осуществлены".

Мы скорбим об утрате единства

Сообщается, что в подписанной по итогам встречи декларации говорится о том, что стороны скорбят об утрате единства церквей. "Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности», - отмечается в тексте документа.

Вместе с тем, Патриарх и Папа Римский надеются, что их встреча вдохновит христиан всего мира на молитву о полном единстве церквей: "Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников".

Уния вредит восстановлению единства церквей

Стороны полагают, что уния вредит восстановлению единства церквей. "Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей церкви, не является путем к восстановлению единства", - говорится в декларации.

"В тоже время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру к соседями", - отметили Патриарх и Папа Римский.

Они считают, что православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования.

Мы скорбим о противостоянии на Украине

Патриарх и Папа Римский призвали все стороны конфликта на Украине к благоразумию и деятельному миротворчеству. "Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий и экономический и гуманитарный кризис", - говорится в декларации.

В декларации также содержится призыв к Церквям в Украине "трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта".

"Не соперники, а братья"

Православные и католики исключают любые формы прозелитизма, говорится в тексте декларации."Православные и католики объединены не только общим преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире, - говорится в декларации.

 - Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма".Папа Римский Франциск и Патриарх Кирилл подчеркнули, что они "не соперники, а братья"."Из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и внешнему миру", - говорится в декларации.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио