Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Не сомневайся – прививайся! Почти 27% населения Мостовского района уже привито против гриппа

Не сомневайся – прививайся! Почти 27% населения Мостовского района уже привито против гриппа17 ноября 2022 — 09:30

На сегодняшний день против гриппа привито 26,7% населения Мостовского района. Наиболее активно проводится вакцинации среди медицинских работников, охват составляет 78,4%. Взрослые и дети с хроническими заболеваниями привиты на 52,3%. Лица старше 65 лет охвачены вакцинацией на 57,3%, работники жилищно-коммунальной службы – на 41,5%.  Вакцинация проводится и среди детей в возрасте от 6-ти месяцев до 3-х лет, привито 43,5% численности контингента. 

На фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 прививка от гриппа очень важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той и другой, – это серьёзный риск для здоровья. Болезнь в этом случае будет протекать тяжелее: выше вероятность развития осложнений и даже летального исхода, чаще требуются реанимационные мероприятия.

Иммунный ответ на прививку против гриппа формируется от двух недель до месяца (в среднем – 21 день) и обеспечивает защиту до года. Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона. Поэтому прививаться от гриппа необходимо ежегодно.

Важно понимать, что от прививки заразиться нельзя. Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, невысокая температура как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

Грипп тяжелее всего переносят пожилые, лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Очень важно вакцинировать против гриппа детей.  Именно дети, особенно школьники, постоянно находятся в коллективе и заражают друг друга. Они могут принести инфекцию в семью, где их ежедневно окружают братья, сёстры, бабушки и дедушки. Вакцинация от гриппа детей означает, что широкий круг людей будет защищён, в том числе пожилые.

Желательно прививаться беременным женщинам, находящимся во II-III триместрах беременности. Поствакцинальные антитела проходят через плаценту к плоду и защищают его от вируса гриппа внутриутробно и в первые 6 месяцев жизни. Решение о проведении прививки принимает женщина совместно с врачом, наблюдающим её беременность.

Немаловажную роль вакцинация против гриппа как профилактическая мера имеет для людей, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей: работники учреждений образования, торговых объектов, жилищно-коммунальной службы.

Получить прививку против гриппа можно в учреждении здравоохранения   по месту жительства.  

Прививаться или нет – личное дело каждого, но в текущей эпидемиологической ситуации люди должны быть социально ответственными. Вакцинация – это единственный эффективный способ профилактики гриппа и защиты здоровья.

Светлана ДУБИЦКАЯ,

помощник врача-эпидемиолога Мостовского райЦГЭ

В ТЕМУ

Более 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа к декабрю, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

«30% населения привито против гриппа. К 1 декабря, мы уверены, будет охват более 40%, что также позволит нам достаточно уверенно смотреть в будущее и прогнозировать работу в этот эпидемический период», – сказал Дмитрий Пиневич.

Он заметил, что в осенне-весенний эпидсезон возрастает риск наслоения разных инфекций. «Мы ждём твиндемию, когда на фоне гриппа или на фоне коронавируса присоединяется второе заболевание», – пояснил министр.

Что касается вакцинации против коронавируса, то в Беларуси имеется спектр вакцин. Наряду с векторной в наличии есть инактивированная вакцина. Как заметил Дмитрий Пиневич, это в том числе позволило обеспечить стабильную эпидемическую остановку.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио