Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Не сидите дома! Продвигайтесь!

Не сидите дома!   Продвигайтесь!29 июля 2016 — 10:00

Каждое лето запоминается детям особо значимыми моментами. Кто–то нашел новых друзей, кто­то ­ новое увлечение, кто–то открыл в себе новые таланты.  Для 40 детей нашего района это лето запомнится активным отдыхом, проведенным в передвижных палаточных лагерях,  организованных  Мостовским районным центром творчества детей и молодёжи в период с 20 июня по 12 июля.

Две девятидневные смены:  «Мостовские робинзоны» ­ для детей 11-­13­-ти лет и «Продвижение» ­ для подростков 14­-17-­ти лет были для их участников полнейшим экспериментом. Ведь подобные лагеря проводились в нашем районе впервые. Для этого отделом образования, спорта и туризма заранее было закуплено туристическое оборудование. Надо сказать, что оно нас не подвело: даже в самый сильный дождь в палатках было сухо, тепло и комфортно.

Лагерь проходил  в одном из самых прекрасных и живописных уголков нашего района – на территории республиканского ландшафтного заказника «Липичанская пуща» и рядом с ним.

Смена «Продвижение», директором которой мне довелось быть, состояла из 20 подростков с восьмого по одиннадцатый класс. Позади остались школьные экзамены, вступительные тесты,  домашние компьютеры; впереди была жизнь в лесу, ночлег в палатках, еда, приготовленная на костре. А ещё развитие взаимопонимания и сотрудничества, навыков командного взаимодействия, совершенствование своих физических и психологических качеств.  

Но не зря же мы назвали наш лагерь «Продвижение»! Каждый участник за время лагерной смены сумел по – настоящему продвинуться не только по туристическому маршруту, но и по трудному пути личностного роста, сумел  преодолеть не только бытовые неудобства и капризы погоды, но и сложности своего характера. Этому способствовала программа лагеря, которая состояла из многочисленных испытаний, ролевых игр, командных состязаний. Особенно понравились ребятам лесные квесты и верёвочные курсы, которые очень сдружили и сплотили участников. Гости и посетители лагеря, приезжающие к нам зачастую во время сильного ливня, только вздыхали: «Как же вам не повезло с погодой! Бедненькие, домой, наверное, хочется!» На что ребята весело отвечали: «Что вы! У нас так здорово! А если вы попробуете наши макароны с тушёнкой, так вы, вообще, уезжать не захотите!

Быстро пролетели девять удивительных дней. На последнем вечернем огоньке у костра участники, вскрыв символическую банку с бумажками, в которых они писали ожидания от лагеря, с восторгом говорили, что их ожидания сбылись, и они с нетерпением будут ждать следующего  палаточного лагеря.

Но это будет уже совсем другая история. А наша дружная смена   останется в памяти Центра творчества детей и молодёжи как первооткрыватели. Конечно, для  организации палаточного лагеря очень важны многие оставляющие: оборудование и  питание, продуманный маршрут и поддержка начальства. Но самое главное в успехе лагерной смены – это команда. А команда у нас сложилась превосходная: директор лагеря Касьянович Е.М., воспитатели Локтева И.Г. и Майсеенко О.В., волонтёры Пшеничникова Л.В. и Гайдаш Т.В.. И, конечно же, это  наши удивительные подростки: искромётный Артём Лисай, ответственный Антон Пузевич, непредсказуемый Никита Логвиненко, весёлый Женя Левчик, рассудительная Лиза Давыдик, трудолюбивый Илья Силич, креативная Анастасия Стемплевская, предусмотрительная Ольга Гайдаш, задумчивая Юлия Щука, позитивная Вероника Жвирбля, сосредоточенный Захар Садовничий, шустрый  Паша Савчук, надёжный Андрей Шамбер,  доброжелательный Егор Фёдоров, мужественный Алексей Обуховский, энергичная Ирина Хурса, спортивный Дмитрий Байгот, загадочная Арина Скоробогатая, творческая Диана Рудяк, добросердечная Настя Пронская!     Спасибо вам, дорогие дети и взрослые, за прекрасное воплощение идеи! Удачи вам в дальнейшем продвижении себя!

Е. КАСЬЯНОВИЧ. директор смены «Продвижение» передвижного палаточного лагеря МРЦТДМ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио